Все новости
Регион102
16 Сентября 2019, 10:02

В России меняются правила ухода в отпуск

В России новые правила ухода работников в отпуск вступают в силу с 1 октября.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В России новые правила ухода работников в отпуск вступают в силу с 1 октября. Изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ, касаются подачи заявлений на отпуск, а также выплаты отпускных.
Так, решив взять отпуск, работник сможет подать соответствующее заявление по электронной почте. Писать заявление от руки и лично передавать его работодателю отныне не потребуется. Единственное условие — соглашение об электронном документообороте должно быть закреплено в трудовом договоре.
Напомним, по существующим ныне правилам, подавать заявление на отпуск требуется лишь в том случае, если работник собирается отдохнуть вне утвержденного в начале года графика. Если график соблюдается, писать заявление не требуется.
Что касается выплаты отпускных, то с 1 октября работодатель обязан будет их перечислить как минимум за три дня до выхода работника в отпуск. Эта норма закреплена в статье №136 Трудового кодекса РФ. Однако если работник соберется в отпуск в срочном порядке, выплата ему будет произведена в течение трех дней после написания заявления.
Автор:Колоколова Елена
Теги:отпуск
Читайте нас: