Правила использования материалов «Общественной электронной газеты»

1. Материалы, размещенные на портале  информационного агентства «Общественной электронной газеты» (далее – «Электрогазета» i-gazeta.com): новости, статьи, другие публикации, а также фото-, видео-, графические материалы являются объектами авторского и исключительного права в соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», Федеральным законом № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Бернской Конвенцией об охране литературных и художественных произведений — международное соглашение в области авторского права, положения которого (и других международных документов) имплементированы в ГК РФ, а также иными международными правовыми актами, полный перечень которых можно посмотреть на сайте Роспатента (далее по тексту - законодательство по защите авторских и исключительного прав). 
2. В соответствии с законодательством по защите авторских и исключительного прав «Электрогазете» принадлежат исключительные права на использование сообщений и материалов, созданных его работниками, а также другими лицами по заданию главного редактора ИА «Башинформ» (учредитель «Электрогазеты»). 
3. Согласно законодательству по защите авторских и исключительного прав, Правил использования материалов «Электрогазеты» при распространении сообщений и материалов сайта i-gazeta.com  другими средствами массовой информации активная ссылка (гиперссылка) на «Электрогазету» i-gazeta.com обязательна. При этом ссылка должна быть использована минимум в двух местах: по тексту (гиперссылка на «Электрогазету», а также в разделе «автор материала» необходимо указывать гиперссылку на первоисточник материала — «Электрогазету». 
4. При копировании, использовании, цитировании материала, размещенного на портале  «Электрогазеты»  i-gazeta.com, запрещается убирать гиперссылки из первоисточника. Также при использовании более 50 процентов текста материала, размещенного на сайте «Электрогазеты»  i-gazeta.com, указывать в обязательном сообщении: как сообщила «Электрогазета» с гиперссылкой, автора указывать «Электрогазету».
5. Гиперссылка должна быть прописана в тексте таким же шрифтом и кеглем, что и текст сообщения/материала/новости или другого информационного продукта, заимствованного у «Электрогазеты». 
6. При нарушении настоящих Правил «Электрогазета» в соответствии с законодательством по защите авторских и исключительных прав вправе обратиться в суд за защитой нарушенных авторских и исключительных прав. Размер компенсации за нарушение авторских и исключительных прав составляет до пяти миллионов рублей.