Все новости
Спорт
13 Июля 2012, 16:33

Уфимский тяжелоатлет Ринат Киреев не поедет на Олимпиаду в Лондон?

Тренерский штаб сборной России по тяжелой атлетике решил, что результаты чемпионата России в Саранске, где наш спортсмен выиграл у всех уже в рывке, недостаточны. 

Фото с сайта www.mmpsrb.ru.
Фото с сайта www.mmpsrb.ru.

Тяжело писать такое. Тяжелоатлет Ринат Киреев не будет выступать на Олимпиаде в Лондоне. Да, «ОЭГ» уже проводила его туда, но оказалось, что рано.

Тренерский штаб сборной России по тяжелой атлетике решил, что результаты чемпионата России в Саранске, где Киреев выиграл всех уже в рывке, недостаточны. А недостаточны они были потому, что Ринат во второй попытке поднял далеко не самый тяжелый вес, куда ниже своих возможностей. Потому что больше ему уже не надо было.

В итоге на сборах была проведена так называемая прикидка, где Ринату пришлось соперничать со спортсменом из Чеченской Республики Апти Аухадовым. И Аухадов выиграл, удержав в толчке 215 килограммов. А Ринат не удержал такой же вес. По результатам этой тренировки место в сборной было отдано Аухадову.

Тренер Рината Киреева Айдар Яруллин сказал сегодня «ОЭГ», что еще ничего до конца неизвестно, что Киреев еще может поехать в Лондон. Естественно, наставнику и его спортсмену очень обидно. Несмотря на объявление, что судьбу путевки определит чемпионат России, было принято решение о проведении прикидки.

Прикидка – это совсем не те условия. Одно дело на помост перед зрителями выходить и испытывать значительное психическое напряжение и совсем другое – хвататься за свой шанс в тренировочном режиме. Без сгонки веса. Я подчеркиваю жирной чертой – без сгонки веса и после сгонки – это два разных тяжелоатлета. Киреев сгоняет вес без значительных потерь. Апти Аухадову сложнее. Он пока все последние официальные соревнования проигрывал Кирееву. А на официальных соревнованиях выступают уже после сгонки веса.

Конечно, после того, как Киреев не попал в состав сборной на Олимпиаду, где ему с высокой степенью вероятности светила медаль, поползли подленькие разговорчики. Главный – что Ринат является «грязным», может не пройти допинг-контроль. Но эти слухи – полный бред. Если бы Киреев был «грязным» - его бы просто не было на сборах. А так он до сих пор со сборной.

Вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Антон Кисляков сообщил «ОЭГ», что именно прикидка стала причиной того, что Киреев не поедет в Лондон:

- Апти Аухадов показал на прикидке лучший результат, и поэтому не был включен в состав мужской сборной. Это решение тренерского совета.

- Но ведь прикидка – это совсем не те условия. На соревнованиях все иначе!

- Да, согласен. Но тут определяющий фактор в том, что на прикидке все были в равных условиях.

- Но ведь было объявлено, что на чемпионате России в Саранске все будет решено.

- Дело в том, что спортсмены в категории до 85 килограммов не показали там необходимых результатов…

- Но ведь Кирееву и не нужно было много поднимать в толчке. Он уже имел необходимую для победы сумму!

- Я не знаю, почему Киреев много не поднял. Даже обсуждался вопрос, чтобы никого из этой категории, из до 85 килограммов, не брать. Если бы в другой категории атлет поднял конкурентный для международного уровня результат – поехал бы он. Но у этого тяжелоатлета не получилось.

Я еще раз поговорил с Яруллиным. Он был в шоке:

- Да если бы мне хоть кто-нибудь на чемпионате России сказал, что нужно максимум в толчке показать – Ринат бы вышел и поднял!!! Он рвался сделать свое выступление более ярким! Но мне никто ни слова не сказал!!!

Вы учтите, что Киреев в запасе! Я только что говорил с главным тренером сборной Давидом Ригертом, и он сказал, что окончательная заявка в Лондон уйдет только 26 июля. В предварительной Киреев отправлен. 24 июля Рината будут экипировать формой сборной России. Она стоит 200 тысяч рублей. Это уже говорит о том, что он не потерял шансов. Он сейчас в запасе. Возможно, даже поедет в Лондон…

Вот такая ситуация, уважаемые читатели. То, что Киреева до последнего будут держать – это мудро. Парень силен, а после Олимпиады тоже кто-то должен будет побеждать. Киреев перейдет в более тяжелую категорию, так как для «до 85-ти» он высоковат. И будет дальше показывать высокие результаты. И нужно, чтобы результаты были для России, а не для Казахстана или, к примеру, Белоруссии. А из Башкортостана Ринат, скорее всего, уйдет в другой регион. Я в этом почти уверен. Внимание у нас приковано к другим видам спорта – они и будут процветать.

Обидно. Очень обидно. Люди пашут, показывают результаты, а им только палки в колеса ставят. Наш регион не заботится о своих одаренных спортсменах так, как другие. Уверен, что вся Чеченская Республика вплоть до первых лиц за Апти горой стояла, да и будет стоять всегда, потому что он классный тяжелоатлет и может достойно свой регион на мировом уровне представлять. А у нас... У нас молчат. Просто молчат.

Пока Башкортостан в плане представительства в Лондоне выглядит нормально. Хотя мог бы и лучше – уже ведь немало талантов уехало.

На эти Олимпийские игры поедет девять человек от Башкортостана: Дмитрий Клоков (тяжелая атлетика), Реналь Ганеев и Артур Ахматхузин (рапира), Лилия Шобухова и Григорий Андреев (бег, марафонская дистанция), Егор Николаев (бег 1500 метров), Антон Анчин (плавание, 200 метров на спине), Елена Савельева (женский бокс, до 51 килограмма), Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1000 метров).

Реальные шансы на медали есть у Дмитрия Клокова, Елены Савельевой, Реналя Ганиева и Артура Ахматхузина (в командном зачете). Возможно, другие олимпионики тоже способны сотворить чудо.

Автор:Чернов Олег Альбертович
Читайте нас: