В Екатеринбурге в рамках празднования 300-летия города состоялся День башкирской культуры. Соседний регион посетила делегация Башкирии под руководством министра культуры РБ Амины Шафиковой.
В ходе мероприятия было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Белокатайским районом Башкирии и Сысертским районом Свердловской области. Также прошел круглый «История башкирских деревень Свердловской области». Гостей познакомили с историей деревни Сызги Красноуфимского района.
Также были организованы выставка национального быта башкир, мастер-классы по изготовлению кукол, башкирских нагрудников, тамбурной вышивке, вышиванию на тюбетейках, плетению кольчуги, изготовлению шлемов, хореографии и игре на национальных инструментах. Филиал Дома дружбы народов РБ — башкирский историко-культурный центр Свердловской области знакомил гостей праздника с культурой, бытом и традициями башкирского народа.
В рамках праздника состоялись турнир и мастер-класс по стрельбе из лука, концерт с участием мастеров искусств Башкирии и Свердловской области.