Все новости
ЧП 102
13 Февраля 2018, 16:35

Минздрав Башкирии незаконно отказывал льготнику в лекарстве

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Минздрав Башкирии незаконно отказывал льготнику в дорогостоящем лекарстве. По иску прокуратуры, суд обязал предоставить мужчине лекарство, на покупку которого каждый месяц требуется более 180 тысяч рублей.
36-летний уфимец более шести лет страдает редкой болезнью крови, которая включена в перечень орфанных (очень редких — прим. ред.) заболеваний. При отсутствии лечения заболевание переходит в опасную для жизни острую фазу. В соответствии с законодательством, пациент имеет право на бесплатное получение медикаментов. Однако, несмотря на жизненную необходимость непрерывной терапии дорогостоящим лекарством, Министерство здравоохранения Башкирии отказывало больному по причине недостаточного финансирования.
Как поясняют в прокуратуре Башкирии, стоимость лечения указанным препаратом ежемесячно составляет около 183 тысяч рублей. Мужчина не мог приобрести необходимые медикаменты за счет собственных средств и обратился за защитой своих прав в прокуратуру.
В результате суда министерство обязали обеспечить льготника необходимыми медикаментами. Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: