Все новости
Общество
30 Декабря 2021, 11:30

В Башкирии назвали самые печальные события 2021 года

В Башкирии в уходящем году произошло много печальных и страшных событий, умерло много известных людей.

УГИБДД по РБ.
Фото:УГИБДД по РБ.

В Башкирии в уходящем году произошло много печальных и страшных событий, умерло много известных людей. Причем многие скончались от коронавируса или осложнений, вызванных опасным вирусом. О многих событиях на своей странице в соцсетях сообщал Глава РБ Радий Хабиров, многие ситуации он взял под свой личный контроль.

7 марта в страшном ночном пожаре в уфимской девятиэтажке погибли три человека: две женщины и 12-летний мальчик. Все произошло по вине пьяного соседа. Мужчину приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

17 марта в Уфе, на улице Пушкина, недалеко от Арбитражного суда РБ среди белого дня прямо на глазах у прохожих произошло кровавое убийство. Поводом для конфликта стало судебное разбирательство, в котором мужчины были оппонентами.

7 марта в ковид-госпитале умер 33-летний глава Аскинского района Ришат Дихин. Радий Хабиров принял участие в траурной церемонии прощания.

17 апреля в селе Сафарово Учалинского района четырехлетнего мальчика насмерть загрызли бродячие собаки. От полученных травм мальчик скончался на месте.

23 апреля произошел страшный пожар в Ишимбае. В момент пожара в доме находились 48-летняя женщина, 38-летний супруг ее сестры, а также двое его детей — двухлетняя девочка и 11-летний мальчик. Они все погибли.

19 мая в Уфе под колесами грузовика погиб подросток на велосипеде. Школьник от полученных травм скончался на месте.

2 июля произошла страшная авария в Кушнаренковском районе, погибли шесть человек. Радий Хабиров взял ДТП под свой личный контроль. Он дал поручение оказать медицинскую помощь пострадавшим и выделить материальную поддержку родственникам погибших.

7 июля в деревне Балтай Туймазинского района десятилетний мальчик залез в трансформаторную подстанцию, где его ударило током. В тяжелом состоянии ребенка госпитализировали. Врачи вынуждены были ампутировать ему кисти обеих рук.

17 августа в селе Акъяр страшные ожоги получили два мальчика. Они гуляли на улице и подожгли бочку с горючими веществами. Мальчиков увезли в больницу, через шесть дней один из них умер.

27 августа в селе Питяково Бирского района было обнаружено тело 15-летней девочки, которая пропала после празднования дня рождения подруги. Выяснилось, что девочку изнасиловали и убили два незнакомых взрослых парня.

23 сентября в Мелеузовском районе столкнулись грузовик и пассажирская «Газель», после чего микроавтобус загорелся. В нем заживо сгорели четыре человека.

В ночь на 30 сентября в городе Гай Оренбургской области были убиты три студентки из Башкирии, которые обучались в соседнем регионе в медицинском колледже. Предполагаемого убийцу удалось найти и задержать 3 октября. Радий Хабиров дал поручение главам Кугарчинского и Баймакского районов, чтобы они оказали помощь семьям погибших.

10 октября под Мензелинском в Татарстане разбился самолет L-400 с парашютистами на борту. Среди пассажиров самолета были спортсмены-парашютисты из Башкирии — Динар Давлетгареев, Вадим Фахрутдинов, Дмитрий Дербышев и Павел Музыченко. На борту находились 22 человека, выжили шесть человек. 

Радий Хабиров выразил соболезнования семьям, родным и близким погибших и направил телеграмму на имя президента Татарстана Рустама Минниханова.

4 ноября в Республиканской клинической больнице в Уфе скончался экс-мэр Стерлитамака Владимир Куликов. Церемония прощания состоялась 6 ноября. Радий Хабиров выразил соболезнования родным и близким Владимира Куликова, отметил его доброту, управленческие качества, масштабный вклад в развитие Стерлитамака.

24 ноября после продолжительной болезни на 67 году жизни ушла из жизни председатель Верховного суда Башкирии Земфира Латыпова. Траурная церемония состоялась утром 26 ноября в здании Верховного суда РБ. На панихиду пришли родные Земфиры Узбековны, первые лица региона, коллеги и близкие люди.

25 ноября, на шахте «Листвяжная» на Кузбассе произошел пожар, 11 горняков погибли, более 40 пострадали. Радий Хабиров выразил соболезнования семьям погибших, направил телеграмму на имя губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

19 декабря скончалась председатель и основатель Медицинской палаты Башкирии, известный врач Дамира Сабирзянова. Радий Хабиров сказал, что для него это стало настоящим потрясением.

Также в уходящем году были дни, когда по одной и той же причине умирало много людей. 3 июля в водоемах Башкирии утонули семеро мужчин. В ночь с 12 на 13 декабря семь человек погибли в пожарах. Еще один умер спустя несколько дней. С 18 по 20 декабря в условиях сильного снегопада было зафиксировано огромное количество ДТП, многие со смертельным исходом. За сутки погибли десять человек. Еще одно резонансное ДТП произошло 26 декабря в Кармаскалинском районе. Столкнулись сразу 22 автомобиля. Погибла водитель Daewoo Matiz, пострадали 11 человек, в том числе двое детей. 

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: