Все новости
Общество
8 Апреля 2011, 19:00

Учителям - льготный интернет

Согласно поручению Президента, в течение 2011 года льготный доступ к интернет-ресурсам должны получить более 30 тысяч учителей.

Фото с сайта www.novatek.by
Фото с сайта www.novatek.by
На днях хорошую новость сообщили учителям республиканских школ. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поручил обеспечить педагогов льготным домашним интернетом. Министерство образования республики уже разослало разъяснительные письма руководителям органов управления образованием администраций городов и районов Башкирии.
Согласно поручению Президента, в течение 2011 года льготный доступ к интернет-ресурсам должны получить более 30 тысяч учителей, имеющих дома персональные компьютеры. Оформлять льготы будут поставщики интернет-услуг на основе справок с места работы педагогов.
Механизм предоставления льготного доступа в интернет уже проработан и согласован с интернет-провайдерами. Так, ОАО "Башинформсвязь" снизило тарифы для учителей с 450 до 300 рублей в месяц (при скорости доступа 1 мегабит в секунду), ОАО "Уфанет" - с 305 до 145 рублей в месяц (при скорости доступа 3 мегабит в секунду).
Что ж, новость действительно хорошая. Зарплата у учителей, как мы знаем, небольшая, а в интернете им сейчас приходится работать много. Особенно интернет необходим педагогам небольших школ, расположенных в сельской местности. Им приходится совмещать должности сразу нескольких учителей-предметников. С помощью интернета они всегда могут связаться со своими коллегами из других школ, пройти онлайн-курсы повышения квалификации, посетить открытые уроки лучших учителей России, найти обновленные методические рекомендации... Возможностей много, было бы желание.
Кстати, у всех ли учителей есть такое желание? По словам ректора Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Раиля Асадуллина, до сих пор не все педагоги освоили компьютеры и научились работать в интернете. У некоторых учителей еще не прошел испуг перед техническими новинками. В итоге они теряют авторитет в глазах учеников, которые намного лучше разбираются в современных IT-технологиях, легко осваивают высокотехнологичные программы, которые сейчас внедряются в систему образования. Учителям нужно помочь разобраться и освоить современные информационные технологии.
Особенно остро эта проблема стоит, опять же, на селе. Ощущается нехватка учителей информатики, существуют сложности с доступом в интернет, далеко не во всех семьях есть компьютеры. Об этом нам рассказал учитель технологии, физики, химии и информатики средней школы деревни Исламбаево Бурзянского района Башкирии Рамазан Галиуллин. Он является активным участником ЖЖ-коммьюнити "Блог Рустема Хамитова".
- Школа у нас девятилетняя, -  отметил наш собеседник. - В ней учатся 63 ребенка, работают 13 учителей.
- Все учителя уже научились работать в интернете?
- Нет, проблемы с интернетом у нас есть. К сети пока подключились четыре учителя. Они лишь в этом году приобрели компьютеры и только начинают осваивать работу в интернете. Компьютеры дома есть и далеко не у всех учеников. К тому же уроки информатики в нашей школе были введены только в прошлом году. В восьмом классе на изучение этого предмета отведен один час в неделю, в девятом - два.  
Проблемы у нас есть и с лицензионным программным обеспечением. Срок лицензии на программы, установленные на школьных компьютерах, истек в конце марта. Мы получили программное обеспечение для операционной системы Linux, а на компьютерах установлен Windows.
- В школе компьютеров хватает?
- Нашей школе принадлежат два компьютера. И то они уже морально устарели. Один вообще не работает, другой еще "пашет". Недавно нам пришлось два компьютера взять в соседней школе в деревне Аскарово. Ее недавно построили и оснастили новым оборудованием. Не устраивает нас и скорость доступа в интернет. Она держится на уровне 15 килобит в секунду.     
- Такая скорость и в школе, и дома?
- Да. Кликнешь на ссылку и ждешь полминуты, а то и больше. У нас ведь мобильной связи в деревне нет. Не ловят телефоны. В интернет выходим через стационарные телефоны.
- Сколько платите за интернет?
- В месяц выходит 200 рублей. Так что, если бы появилась льгота, я был бы очень рад. И все мои коллеги, думаю, тоже.
Читайте нас: