Все новости
Новости
27 Февраля , 11:06

В Башкирии введут новые штрафы

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Депутатский корпус региона внес поправки в Кодекс РБ об административных правонарушениях и установил штрафы за нарушение порядка использования Знамени Победы.

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев отметил, что в республике в День Победы на зданиях органов госвласти и местного самоуправления должны вывешиваться копии Знамени Победы вместе с государственными флагами России, Республики Башкортостан и флагом муниципалитета. Такая правовая норма действует в Башкирии с 2023 года.

– Пока мы только наблюдали за ее реализацией и не спешили с введением санкций за неисполнение. Практика показала, что особых проблем с правоприменением нет, и теперь в подкрепление установленной нормы мы вносим изменения в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Принятым законом предусмотрена ответственность юридических и должностных лиц, – объяснил посыл инициативы республиканских парламентариев Константин Толкачев и рассказал о суммах штрафов за неиспользование 9 мая копии Знамени Победы органами госвласти и муниципалитетами. За такое правонарушение на должностных лиц будет накладываться штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на организации – от 20 до 25 тысяч рублей.

По мнению руководителя регионального парламента, использование копий Знамени Победы будет способствовать сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма.

Константин Толкачев считает, что поднятие Знамени Победы – не просто торжественный ритуал, а знак благодарности современников поколению, одержавшему победу над фашизмом. Героизм народа и трагические события истории прошлого столетия не должны быть забыты, чтобы потомки не допустили реванша фашистской идеологии.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: