Все новости
Новости
28 Сентября 2022, 19:59

В Башкирии раскрыли личности новых советников Радия Хабирова

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Сегодня Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, кто будет его советниками по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Башкортостана на общественных началах. Именно они станут «связными» между республикой и теми ребятами, кто призван в ходе частичной мобилизации и прибыл в места боевого слаживания.

ИА "Башинформ" подробно изучило биографии новых советников. Так, младший сержант Замир Тагирович Янтурин сейчас с нашими военнослужащими в месте боевого слаживания в Казани. Он, как и все, мобилизовался буквально на этой неделе. О чем, кстати, узнала вся страна: это он играл на баяне в автобусе, уезжая из родного Сибая. Замир Янтурин — директор Сибайского колледжа искусств. Родился в деревне Мерясово Баймакского района, закончил Уфимскую государственную академию искусств, служил в армии. И вот снова принял решение отдать долг Родине, решая при этом и вопросы своих сослуживцев.

В Саратове интересы мобилизованных из Башкирии ребят от имени республики будет представлять уфимец Евгений Александрович Гончаров. Во время службы в рядах ВС РФ получил звание ефрейтора. К слову, у Евгения имеется большой опыт работы в силовых структурах и солидная база по теории, поскольку он получил диплом Уфимского юридического института МВД РФ и всю свою жизнь посвятил служению. А ведь опыт в ратном деле — гарантия возвращения с Победой. 

Представлять интересы парней из Башкирии, проходящих боевое слаживание в Пензе, будет рядовой Юрий Алексеевич Орда из Стерлитамака. Его биография, казалось бы, простая: профучилище №3 в родном городе, служба в ВС РФ, работа аппаратчиком на предприятии «Синтез-Каучук». Но многочисленные награды и благодарности раскрывают его характер и отношение к людям. С 2018 года Юрий является руководителем добровольческого поисково-спасательного отряда, который помогает полиции искать пропавших. С 2022 года — он член общественной наблюдательной комиссии РБ по общественному контролю за правами людей в местах принудительного содержания. Одним словом, с таким человеком — хоть в горы, хоть в разведку.

В Елани советником Главы республики назначен Артур Шархитович Мусакалимов, прапорщик. Это человек, у которого термины «воинский долг», «честь», «отвага», «Отчизна» — фактически, «вшиты» в подкорку и душу. Артур — уроженец села Ибраево Кигинского района. Был призван в ряды ВС РФ, а после прохождения срочной стал контрактником. Поэтому отлично знает, каким должен быть быт солдата и в часы службы, и в часы отдыха.

Рафаэль Аликович Сатаев из Кушнаренково, представляющий интересы мобилизованных в Вольске, тоже обладает большим опытом контрактной службы. Он посвятил этому шесть лет своей жизни. Но теперь, считает он, снова пора надеть форму и защитить Отчизну, и во время службы — и добрым словом, и крепким плечом, и своевременным советом поддержать своих земляков из Башкирии.

— Через них мы будем держать связь с нашими мобилизованными парнями. В числе их задач — помощь в решении бытовых и других вопросов, коммуникации с близкими наших бойцов и со мной лично, — сообщил ранее Глава Башкирии. — Все проблемы, если они будут возникать, будем решать вместе.

Ранее, на оперативке в правительстве РБ Радий Хабиров поручил разобраться по всем случаям, где возможен ошибочный призыв граждан. Глава Башкирии рекомендовал главам муниципалитетов включать голову и работать со списками, анализировать обращения жителей. До этого на мобилизационном совещании стало известно, что мобилизованных  ребят доставят до мест подготовки и боевого слаживания на комфортабельных автобусах, а на пути следования автоколонн организуют пункты питания, предоставят качественный сухой паек.

Ну и, конечно, отдельное поручение было — внимание к родным, чтобы защитники четко понимали: пока они выполняют боевые задачи, их близким помогут и поддержат. По всем возникающим вопросам по частичной мобилизации родные могут обратиться в Ситуационный центр. Также доступен чат-бот. 

Кроме того, по поручению секретаря регионального отделения «Единой России», Главы Башкирии Радия Хабирова на базе реготделения партии стартовала работа волонтерского штаба имени Минигали Шаймуратова. Активисты штаба окажут помощь в любом бытовом вопросе. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: