Все новости
Новости
26 Сентября 2022, 15:45

Радий Хабиров поручил разобраться с жалобами по мобилизованным гражданам пофамильно

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В ходе оперативного совещания в правительстве РБ Глава Башкирии Радий Хабиров поручил разобраться по всем случаям, где возможен ошибочный призыв граждан.

– Уважаемые главы муниципалитетов, после завершения ВКС отодвигаете все, что у вас есть, в сторону, выходите на военные комиссариаты и начинаете работать со списками. Проанализируйте те обращения, которые вам поступили в социальные сети и в качестве обращений граждан. По каждой фамилии, по которой есть вопрос, – разобраться. Если вы видите, что представленные факты и обстоятельства являются препятствием для мобилизации – решайте такие вопросы. Я прошу военные комиссариаты: если человек ошибочно где-то призван – надо разбираться и отзывать его. Напоминаю, коллеги, из мобилизационного ресурса мы отправляем чуть больше одного процента. Поэтому можно спокойно по каждой фамилии разобраться. Поэтому главам муниципалитетов ставлю такую задачу — до конца месяца мы должны все эти вопросы решить. Чтобы вам проще, уважаемые главы, было работать – все обращения у вас есть, они понятны. Персонально главам ставлю задачу — каждую фамилию просматривайте лично. И не отмахивайтесь от людей, если подходят во время проводов – сразу вникайте и разбирайтесь, что происходит. И вообще, включайте, пожалуйста голову. Могут быть критические случаи: человек заболел, может быть, с температурой. Не надо забирать человека больного. Кстати обращаю ваше внимание, что за это время резко увеличилось количество добровольцев, которые приходят в военкоматы. 

Напомним, в Башкирии начал действовать центр содействия тем, чьи права нарушены при частичной мобилизации.

Региональные отделения Народного фронта по всей стране будут защищать права граждан, ошибочно призванных на службу по частичной мобилизации, а также проконтролируют, как организованы сбор и отправка мобилизованных.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: