Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 12:22

В Башкирии состоялись проводы мобилизованных артистов из Сибая

В Сибае вечером 26 сентября состоялись торжественные проводы первых резервистов, мобилизованных для оказания помощи во время проведения СВО.

Минкультуры РБ.
Фото:Минкультуры РБ.

Ребята пройдут военную подготовку и отправятся защищать рубежи Родины.

Как рассказала пресс-секретарь Минкультуры РБ Зиля Баймурзина, в числе мобилизованных находятся 12 сотрудников Сибайского концертно-театрального объединения и трое  – из Сибайского государственного башкирского драматического театра имени А. Мубарякова.

Автобус с артистами и другими мобилизованными поздно ночью встретили в селе Булгаково работники культуры из Уфы, Салавата, Стерлитамака, Нефтекамска, которые приехали поддержать ребят, приветствовали их музыкой, песнями и добрыми пожеланиями.

Министр культуры РБ поблагодарила защитников Отечества за мужество и отвагу, за готовность принять участие в спецоперации. Она пожелала ребятам вернуться домой с победой живыми и невредимыми и передала бойцам башкирский флаг в знак единства и поддержки.

Солист Сибайского концертно-театрального объединения Альфир Заманов сказал, что ребята находятся в приподнятом настроении, потому что едут защищать Родину, которая нуждается в поддержке.

Артист театра «Сулпан» Ильнур Сафаров отметил, что и мысли не было избежать мобилизации. Он передал привет своей невесте Янгузель и сказал, чтобы родственники не волновались. Уверен, что все будет хорошо.

Вокалист Сибайского концертно-театрального объединения Фларид Биргалин поделился, что едет участвовать в военных действиях не только с коллегами из филармонии, но и со своим родным братом.

– Мы вернемся домой с победой, – заявил он и добавил. – Самое главное, о наших семьях будет заботиться республика, о чем неоднократно подчеркивал Радий Фаритович.

– Наш девиз: «Время выбрало нас», – сообщил директор Сибайского колледжа искусств им. К. Валеева Замир Янтурин и добавил, что ни у кого нет волнения, все спокойны, бодры. 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: