Все новости
Новости
4 Декабря 2020, 12:51

Радий Хабиров: «Мы попали в пятерку счастливчиков»

Радий Хабиров, выступая на пленарном заседании «Конституция-2020. Эволюция публичной власти», поделился радостными для республики новостями.

Скрин видео мероприятия.
Скрин видео мероприятия.
Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на пленарном заседании «Конституция-2020. Эволюция публичной власти», поделился радостными для республики новостями.

— Хотел с вами поделиться радостной историей. Вчера был день юриста, и в этот день правительство Российской Федерации приняло и объявило итоги конкурса на создание научно-образовательного центра мирового уровня, — сообщил Радий Хабиров. — Я вам хочу сказать, что этому предшествовала большая работа в течение полутора лет. 23 региона подали заявки, некоторые заявки были межрегиональные (по пять регионов собирались вместе для того, чтобы получить статус). Этот статус очень важен, и в этой очень жесткой конкурентной борьбе мы попали в пятерку счастливчиков. Поэтому у нас в республике теперь есть Евразийский научно-образовательный центр. Это пока только «зонтик», реальное содержание опять же, будет зависеть от нас. Говорю об этом подробно, потому, что передо мной сидит научное сообщество, и я думаю, что вам эта новость интересна и приятна.

Радий Хабиров поблагодарил руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина, отметив, что именно он и его проектный офис очень настойчиво проводили эту работу.

Как уже рассказывала ранее «Электрогазета», проект создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе победил в правительственном конкурсе на получение федерального статуса и, соответственно, финансирования.

Появление Евразийского НОЦ поможет увеличить ВРП Башкирии до двух триллионов рублей, поскольку развитие инновационной экономики даст возможность создать новые точки роста.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: