Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 16:55

Радий Хабиров: «Пройдена точка невозврата»

Правительство подвело итоги конкурсного отборанаучно-образовательных центров, которым будет предоставлена господдержка.

Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото с личной страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в социальных сетях. В нем он поделился очень хорошей новостью, которая касается развитии республики в научной и образовательной сферах.
— Наш проект создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе победил в правительственном конкурсе на получение федерального статуса и, соответственно, финансирования! Об этом только что заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Правительства страны, — сообщил Радий Хабиров, отметив, что конкуренция была самая серьезная, и тот факт, что нам удалось победить, свидетельствует о мощнейшем потенциале нашей науки и образования, а также — отличной работе управленческой команды над этим серьезным проектом.
Как подчеркнул Глава Башкирии, на базе НОЦ будут появляться новые изобретения и научные открытия. К нам потянутся учёные со всего мира, мы сами станем экосистемой, престижной кузницей кадров науки и инженерии.
— Это результат большой работы, которую проектный офис во главе с Александром Сидякиным вел полтора года, — пояснил своим подписчикам руководитель республики.
По словам Радия Хабирова, сегодня, что называется, «пройдена точка невозврата», и пройдет совсем немного времени, когда планы станут реальностью. НОЦ — это не только современный студенческий городок, для которого отведена территория в уфимском Забелье, но и особая философия и атмосфера наукограда, подталкивающая людей к творчеству и креативу. Новый центр станет местом притяжения инновационного бизнеса, который заинтересован в прикладных разработках, настоящей фабрикой стартапов.
На заседании правительства РФ премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подчеркнул, что согласно указу Президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 НОЦ мирового уровня. На этой неделе Правительство подвело итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров, которым будет предоставлена господдержка. Было отобрано пять центров, большинство из которых — межрегиональные.
Среди них — «Инженерия будущего», «Передовые производственные технологии и материалы», «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» и «ТулаТЕХ». Каждый из проектов скрывает в себе очень высокий потенциал.
Михаил Мишустин отметил, что дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и предоставит возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: