Все новости
Новости
3 Декабря 2020, 18:45

НОЦ поможет увеличить ВРП Башкирии до двух триллионов рублей

Проект создания Евразийскогонаучно-образовательного центра мирового уровня в Уфе победил вправительственном конкурсе на получение федерального статуса игосфинансирования.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Проект создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе победил в правительственном конкурсе на получение федерального статуса и госфинансирования. Это стало возможным благодаря преимуществу в жесточайшей конкуренции среди других регионов.
Позитивную для Башкирии новость прокомментировал руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин. По его словам, речь шла о проектах из 20 субъектов: Санкт-Петербург, Ростов и соседние регионы.
— Победителями стали три межрегиональных НОЦа, два региона были представлены самостоятельными центрами — это мы и Тула. Это было очень непростое решение и комиссия была сформирована таким образом, чтобы быть равноудаленной, — рассказал Сидякин.
Результатом деятельности НОЦ в 2024 году станет коммерциализация большого количества инноваций. Это будет своего рода индикатором успеха.
— И важно, чтобы мы через пять лет, когда будем отчитываться по НОЦу, понимали, что у нас экспорт науки увеличился в три раза, экспорт образования увеличился в два раза. Вот это наши расчетные показатели, к которым мы должны прийти, — констатировал Александр Сидякин.
Напомним, что НОЦ объединяет все вузы республики, все научные и академические структуры . Ещё один участник НОЦа — это «Сколтех».
— По «Сколтеху» — это эксклюзивная история, потому что сколковский институт науки и технологии — самый молодой и при этом самый крутой с точки зрения технологического уклада университет, — подчеркивает Александр Сидякин.
В этом институте ведется преподавание на английском, трудятся преподаватели мировых университетов. И это, конечно, дает возможность использовать их научные лаборатории, их потенциал для того, чтобы наши ученые могли ездить туда для укрепления магистерского статуса, как и аспиранты, профессора будут приезжать оттуда к нам.
Кроме того, НОЦ может рассматриваться как точка притяжения венчурных инвестиций и фабрика стартапов.
В конечном итоге, задача увеличения ВРП с 1,7 триллиона до двух триллионов рублей в год — это тоже часть НОЦа. Поскольку развитие инновационной экономики даст возможность создать новые точки роста.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: