Все новости
Регион102
8 Февраля 2020, 12:00

ОСАГО в России: тарифы прежние, возможности новые

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности утвердила проект так называемой «либерализации» ОСАГО.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности утвердила проект так называемой «либерализации» ОСАГО. Об этом сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.
В соответствии с принятым документом увеличения выплат и расширения тарифного коридора не будет.
Еще осенью 2019 года в Госдуму были внесены правительственные поправки в ОСАГО. Однако принятие документа в первом чтении было отложено – парламентарии опасались, что тарифы на полисы «автогражданки» могут сильно вырасти.
Депутаты исключили из первоначальной версии законопроекта поэтапное расширение тарифного коридора на 30, а затем на 40 процентов. Также они убрали норму об отмене коэффициента территории (региональный) и коэффициента мощности при расчете тарифов, а также увеличение лимита выплат до двух миллионов рублей. Об этом сообщает издание Finmarket.ru.
Депутаты учли законопослушность водителя и предусмотрели для каждого автолюбителя индивидуальный тариф, который будет разработан в пределах, установленных Центробанком.
Анатолий Аксаков уверен, что принятие новых депутатских поправок не повлечет роста тарифов более чем на четыре-пять процентов.
Законопроект планируется рассмотреть на следующем заседании комитета по финансовому рынку.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:осаго
Читайте нас: