Все новости
Регион102
28 Ноября 2019, 10:23

В Уфу ежедневно въезжает 165 тысяч автомобилей

Где находятся наиболее загруженные участки автодорог? Подробнее — в материале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Входящий трафик на пяти въездах на территорию Уфимского полуострова составляет 165 тысяч автомобилей в сутки, при том что в самом городе зарегистрировано около полумиллиона машин. По данным Главархитектуры Уфы, наиболее загруженным является Южный въезд со стороны аэропорта. По нему в город ежесуточно заходит 84 тысячи транспортных средств, что составляет половину всего въездного трафика и сравнимо с нагрузкой на МКАД. Второй по загруженности — Западный въезд со стороны Затона, куда выходит федеральная трасса М-7. Здесь за 24 часа проезжает в среднем 45 тысяч машин. Въезд через мост на Каменной переправе, выходящий на трассу М-5 в районе поселка Нагаево, пересекает 21 тысяча автомобилей. Наименьший трафик имеют Северный въезд через Бирский тракт — восемь тысяч автомобилей в сутки и мост на шакшинской трассе — 6,5 тысячи машин.
Большое число ежедневно въезжающих в город автомобилей связано с развитием пригородного строительства, а также работой и учебой в столице значительной части жителей так называемой Уфимской агломерации, куда входят шесть близлежащих к столице районов республики: Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Уфимский, Кушнаренковский и Чишминский.
Решением проблемы должно стать строительство новых мостов. На Южном въезде в дополнение к двум существующим строится третий мост. В следующем году должно начаться строительство моста в створе улицы Интернациональной с выходом на федеральную трассу М-7. Для разгрузки наиболее оживленного южного направления рассматриваются варианты строительства моста через реку Белую, соединяющего Дему и Нижегородку, а также проект мостового перехода в Кузнецовским затоне с выходом на трассу Уфа-аэропорт в районе ТК «Метро».
Автор:Красин Николай
Читайте нас: