Все новости
Мнение
12 Апреля 2013, 09:00

Большой умный брат

Дмитрий Эйгенсон
Колумнист
Позавчера мне исполнилось 33 года. У меня обширнейший круг общения, поэтому, думаю, что не ошибусь, если скажу, что меня поздравило суммарно около 1000 человек. Трудно представить это еще несколько лет назад – физически невозможно ответить за сутки на такое количество звонков и принять столько гостей. Сегодня все по-другому, есть интернет! Смс и звонков в общей массе было, наверное, процентов 5-10. Остальные пожелания, картинки, чмоки, симпы и лаффки дошли до меня в социальных сетях – Живом Журнале, «Фейсбуке», «Вконтакте» и, да простит меня бог интернета, в «Одноклассниках». И я смог ответить всем, кто писал в личку, а остальные сообщения «лайкнул», и все мои собеседники поняли, что я прочитал, принял и мне нравятся их поздравления. Такое вот общение.
Некоторое время назад ФАС обратил пристальное внимание на работу почтового сервиса «Гугль». Дескать, слишком уж закрытая система – непонятно, что они там с нашей личной перепиской делают и как используют полученные данные. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы проанализировать это и понять. Замечали, что рекламные объявления на некоторых страницах в интернете удивительным образом предвосхищают ваши желания? Стоит только задуматься об отпуске, или покупке нового телефона, как в небольших окошечках справа и слева начинают мелькать виды Гоа и скидки на технику. Это умная машина в недрах одной из компаний Силиконовой долины заметила, что вы на полуавтомате, просто для интереса решили выяснить, а сколько же в этом сезоне стоит тот чудесный номер с видом на море, где прошел ваш медовый месяц. Или написали в чате своей подружке «Ой, хачю-хачю новый яблофон!». Все, вы на крючке. Включается таргетирование, за которое заплачены немалые деньги, и в вас стреляет рекламный месседж соответствующего содержания.
Если думаете, что проникновение интернет-компаний в вашу частную жизнь этим ограничивается, то вы ошибаетесь. Уверен, что вы представляете работу электронной почты, как пересылку запечатанных сургучом конвертов, доступ к содержимому которых есть только у вас и адресата. Нет, это далеко не так! Никто и никогда не читает 25 страниц соглашения, которое вы «подписываете», ставя галочку при открытии нового почтового ящика, например в Gmail. А ведь там четко написано, что вы разрешаете службе «читать» ваши письма и анализировать эту информацию, чтобы предлагать вам рекламу. Правда, вроде бы, в любой момент можно отказаться от таргетирования и перестать быть мишенью для рекламы, но я что-то не припомню таких случаев. Более того, внимательный читатель найдет в этом соглашении, например, упоминание о том, что «Гугль» в любой момент может остановить действие любого своего сервиса (почты, блогов и прочего) и о том, что пользователи обязаны свято соблюдать законодательство США, пользуясь всеми сервисами. Ну, и супер-бомба: все, что вы посылаете по почте, размещаете в блогах и других сервисах «Гугль», может быть использовано ими по их усмотрению. То есть, фотография, где вы со своей бывшей в бикини держите на ладони заходящее анталийское солнце, может в любой момент стать, например, обложкой рекламной кампании презервативов, или еще чего похуже.
Помните, как у Пелевина? «Мы, разумеется, говорим о том случае, когда пожилая учительница обществознания, доживавшая свой век в Крыму, была арестована за посланный в Google запрос «greenspan bernanke jewish (rothschild | federal reserve | builderberg group | world government)» и умерла от инфаркта при первом же ватербордировании (…) поползли слухи, что бабушку арестовала «Google Secret Service», и многие бесследные исчезновения людей якобы объясняются тем же самым. Мало того, шептались, что бывают такие запросы в Google, на которые США отвечают немедленным баллистическим ударом по любой точке земного шара.(…) Все это, конечно, полный абсурд (хотя именно с тех пор московские блоггеры принялись активно стучать друг на друга в никогда не существовавшие «Google Secret Service» и «Яндекс», для чего, по их мнению, достаточно ввести в окошко поисковика донос, окруженный особой последовательностью символов).
Фантастика? Большой умный брат смотрит за тобой, #username!
Автор:Дмитрий Эйгенсон
Читайте нас: