Все новости
Регион102
21 Января 2020, 11:15

В Башкирии создадут спецреестр организаций детского отдыха

Республиканские парламентарии предлагают разрешить заниматься организацией детского отдыха только предприятиям из спецреестра.

Фото Гульфии Акуловой.
Фото Гульфии Акуловой.
Республиканские парламентарии предлагают разрешить заниматься организацией детского отдыха только предприятиям из спецреестра. Их новация в закон РБ «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» будет рассмотрена на очередном заседании Госсобрания — Курултая РБ 30 января.
— Мы усиливаем контроль в сфере оказания услуг летнего детского отдыха, — отметил спикер республиканского парламента Константин Толкачев. — Начиная с лета 2020 года заниматься данной деятельностью и принимать детей смогут только те организации, которые включены в специальный реестр Министерства образования и науки РБ.
В реестр смогут попасть только те организации, которые подали в Минобрнауки РБ полную информацию об условиях работы с детьми, в том числе санэпидемзаключения, а также сведения об устранении нарушений, выявленных ранее контрольно-надзорными органами. Таким образом, после проверки представленных данных будет сформирован реестр — до 1 мая. И за месяц до летнего отдыха будет ясно, в какие оздоровительные лагеря можно отправлять детей. Реестр будет размещаться в открытом доступе.
По мнению Константина Толкачева, реестр был и прежде, но он был другого формата и содержал минимальную информацию. К тому же организации детского отдыха, имеющие разрешительные документы, могли работать и без включения их в этот реестр. Теперь будет предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права заниматься этим видом деятельности, если организация не вошла в реестр.
Председатель Госсобрания — Курултая РБ считает, что новый порядок контроля поможет избежать многих трагедий.
— Сферу летнего детского отдыха необходимо упорядочить и жестко контролировать, — отметил Константин Толкачев. — Еще свежа в памяти июльская трагедия в Хабаровском крае, где от пожара в палаточном лагере погибли дети. ЧП было в начале лета и в Башкортостане: в Бирском районе незакрепленный флагшток привел к гибели подростка. Закон должен свести к минимуму фактор случайности и преступной халатности, в результате которой страдают и гибнут дети.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: