Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил на своей странице в соцсети хорошую новость.
«Сегодня с делегацией Башкортостана по поручению Главы республики Радия Хабирова принял участие в торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Абхазия.
В прошлом году исполнилось 20 лет нашему Договору о дружбе и сотрудничестве. В 20-е годы прошлого века, когда в Поволжье был голод, братья-абхазы помогали нашей республике продовольствием. Во время Великой Отечественной войны наши воины поправляли здоровье в знаменитых во всем Советском Союзе абхазских санаториях.
В 90-е, когда начался грузино-абхазский конфликт, помогали уже мы. Отправляли эшелоны нефтепродуктов. Врачи из Башкортостана оперировали раненых защитников независимой Абхазии.
С того момента ведется тесная работа по нескольким направлениям: культура, образование, экономическое направление, торговля, и основное - туризм, отдых.
Конечно, хотели бы здесь иметь определенную инфраструктуру для лечения наших детей, поэтому есть проект по строительству в Абхазии, недалеко от нового аэропорта в Сухуме детского санатория на 80 номеров, который даст возможность детям круглогодично получать лечение и отдых здесь на территории Абхазии.
Мы со своей стороны будем добавлять в нашу дорожную карту все то, что необходимо для увеличения товарооборота и взаимного сотрудничества.
Благодарю Бадру Зурабовича Гумба, который сегодня официально стал Президентом Абхазии за совместную работу. Он уже бывал в Башкортостане, знает, что наша республика существенно вносит свой вклад в развитие российско-абхазских отношений. Будем и дальше работать вместе. Поздравляю!»