Все новости
Общество
21 Марта 2023, 12:58

В Башкирии инвестиции в АПК превысили 17 миллиардов

На крупном специализированном форуме «АгроКомплекс» в Уфе рассказали о достижениях башкирских аграриев.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

На крупном специализированном форуме «АгроКомплекс» в Уфе премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал об успехах аграриев. Об этом руководитель регионального правительства сообщил в соцсетях. Он отметил, что в прошлом году в республике объем сельскохозяйственной продукции увеличился на 28 процентов и достиг 247 миллиардов рублей, а объем инвестиций в АПК превысил 17 миллиардов. В настоящее время в сельском хозяйстве реализуется 60 крупных инвестиционных проектов на сумму более 95 миллиардов рублей.

– Наш агропромышленный экспорт с 2017 года увеличился в восемь раз, а количество экспортеров – в пять раз! Изменилась и структура экспорта: раньше мы поставляли, в основном, сырье, сейчас – переработанную продукцию, – сделал акцент на качественных изменениях в производстве сельхозпродукции Андрей Назаров. Он обратил внимание на важнейший тренд в развитии сельского хозяйства – повышение эффективности использования земельных ресурсов. С 1990 года в стране площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 40 процентов, а пашни – на 12. Такие же тенденции характерны и для Башкирии. Чтобы повысить эффективность использования земли, в республике проводится ряд мероприятий. В их числе – инвентаризация земельных участков.

– В будущем сельхозугодиями должны распоряжаться только добросовестные производители, – считает Андрей Назаров.

Гостям форума он рассказал, что для привлечения кадров в АПК и повышения их квалификации был запущен уникальный проект по созданию «агроклассов», в прошлом году на международной выставке «Золотая осень» он признан одним из лучших в стране. В Башкирии в сельских школах создано 70 агроклассов и 12 производственных площадок для обучения.

Специалисты в возрасте до 35 лет, работающие на селе, имеют возможность получить гранты в размере 750 тысяч рублей на дополнительное обучение и покупку жилья.

По мнению премьер-министра Башкирии, еще одним важным направлением в АПК является повышение комфортности сельских территорий для жизни людей. Так, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» свыше 500 семей улучшили жилищные условия, возведено порядка 90 объектов социальной и инженерной инфраструктуры на сумму, превысившую два миллиарда рублей. Также реализовано 130 проектов благоустройства сельских территорий.

По программе «Сельская ипотека» в прошлом году выдано более 790 льготных кредитов на сумму свыше два миллиардов рублей.

Кроме этого, действует несколько программ поддержки сельских жителей. В их числе – «Земский доктор», «Сельский тренер», «Земский учитель» и другие.

– В Башкортостане, благодаря активной государственной поддержке, количество фермерских хозяйств за последние 10 лет практически удвоилось. Их доля в валовом производстве сельхозпродукции возросла более чем в 2,5 раза. Это серьезный задел для кратного наращивания поставок органической продукции, – рассказал о доли фермеров в сельском хозяйстве и активном развитии рынка органической продукции Андрей Назаров.

 Также он отметил рост цифровизации и автоматизации в АПК.

– У нас уже порядка 70 процентов крупных и средних агропредприятий применяют цифровые технологии. Например, системы дистанционного управления производством позволяют отслеживать состояние посевов и корректировать применение удобрений. Важно здесь и более широкое применение беспилотных летательных аппаратов. Одно из перспективнейших направлений их использования – сельское хозяйство в части агрохимических и многих других работ, – обратил внимание на применение инноваций в сельском хозяйстве Андрей Назаров.

На форум «АгроКомплекс» в Уфу приехали представители свыше 340 компаний из 37 российских регионов и нескольких иностранных государств.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: