Все новости
Общество
29 Октября 2021, 10:42

Радий Хабиров изменил указ о режиме повышенной готовности

с сайта https://glavarb.ru.
Фото:с сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров снова изменил указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. 

Согласно новой редакции, рекомендуется отменить, а при невозможности — перенести проведение деловых, культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с числом участников более 30, за исключением мероприятий, проводимых на основании решения регионального оперштаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года республиканские организации культуры и здравоохранения продолжат свою плановую деятельность.

С 23.00 до 6.00 запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общепита — за исключением дистанционной торговли (доставки).

Приостанавливается работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

С 29 октября 2021 года обязательный режим самоизоляции должны соблюдать жители старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, за исключением тех, у кого есть сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса, полученный с использованием портала «Госуслуг» (в электронном или распечатанном виде), или справка о перенесённом в течение шести месяцев заболевании.

Продолжают действовать ранее установленные ограничительные меры. При этом перечень документов для предъявления дополнен справкой о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации. Её нужно представлять вместе со справкой об отрицательном результате лабораторного ПЦР-исследования, полученной не позднее чем за 72 часа. Также при себе должен быть документ, удостоверяющий личность.

Работодателям рекомендуется предусмотреть с 29 октября перевод на дистанционку сотрудников в возрасте старше 60 лет (ранее было старше 65 лет) и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Исключение — специалисты, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для функционирования компании, либо те, кто вакцинировался или в течение шести месяцев перенес коронавирус.

Работников старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, предлагается перевести на дистанционный режим труда сроком на четыре недели для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета. При этом работодателям рекомендовано рассмотреть возможность освобождения сотрудников от работы на два дня с сохранением зарплаты при вакцинации против коронавируса.

Предприятия и организации в случае выявления очага коронавируса во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по РБ должны своевременно принимать меры.

На объектах торговли, в медицинских, финансовых организациях, МФЦ, а также в сфере перевозок следует усилить проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и проводить регулярную дезинфекцию.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: