Все новости
Общество
12 Августа 2021, 15:45

В Башкирии ветеран войны всю жизнь ждет, когда построят дорогу к его деревне

После дождя дорогу размывает, и выбраться из населенного пункта невозможно...

Фото предоставлено Ренатом Гимрановым.
Фото предоставлено Ренатом Гимрановым.
Жители республики рассказали о недоделанной дороге в центре деревни Среднеусманово Чишминского района. Речь идет о единственной дороге в населенном пункте. Ее стали отсыпать в июле, а потом, сделав почти километр, бросили. Нет и подъездной дороги. В ненастную погоду доехать до деревни невозможно.
Интересно, что деревня находится не где-нибудь на окраине республики, куда доехать достаточно проблематично, а менее чем в 100 километрах от Уфы.
В «Электрогазету» обратился Ренат Гимранов, внук 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Минислама Гимранова, проживающего в этой деревне. Он рассказал, что дедушка всю жизнь прожил в Среднеусманово, проработал электриком, потом занимался хозяйственными вопросами на элеваторе. Закончил трудовой путь в 80 лет.
— Всю жизнь ждет, когда проложат дорогу. До 95 лет дожил, обрадовался, что наконец-то ее сделают. А здесь раз — и все прекратилось, у него и настроение пропало. Расстроился дед, — поведал Ренат Гимранов. Он сообщил, что грунтовую дорогу стали посыпать гравием, который возили из карьера, расположенного неподалеку от деревни. Осталось завершить буквально 200 метров, но не тут-то было, работы неожиданно для жителей прекратились, а дорога осталось недоделанной. Оказывается, деньги закончились, вот строители и покинули объект.
Трудно добраться и до самой деревни. Хороший асфальт проложен только до деревни Дмитриевки, которая расположена по правую сторону от дороги в направлении Чишмы-Давлеканово. От Дмитриевки до Среднеусманово около четырех километров, однако только половину пути можно проехать по асфальтированной дороге. Правда, по словам Рената Гимранова, дорога порядком разбита.
— Яма на яме. Автомобилисты предпочитают ехать через поле. Асфальтированная дорога проложена до заброшенной фермы. Там раньше располагался колхоз «Заря», потом уцелевшие здания частник арендовал, держал коров. В прошлом году предприниматель-арендатор отказался заключать договор, ферма оказалась заброшенной. От фермы грунтовая дорога ведет в деревню Среднеусманово. После дождя дорогу размывает, и выбраться из населенного пункта становится нереально. Неоднократно приходилось оставлять машину на пригорке. Хоть бы эту дорогу песком отсыпали, — рассказал Ренат Гимранов и продолжил. — По плану дорогу должны отсыпать от фермы до деревни Среднеусманово. Сроки несколько раз менялись.
Корреспондент «Электрогазеты» обратился за комментарием к главе Шингак-кульского сельсовета Динару Фаизову. Он объяснил, что работы приостановлены в связи с отсутствием средств.
— Из бюджета сельского поселения было направлено 600 тысяч рублей. Работы ведутся по прямому договору со строительной организацией. Сколько было денег — столько и использовали. Песок с гравием возили из деревни Александровки. Мы уже написали в администрацию района письмо, чтобы нам выделили средства на завершение работ, — сказал Динар Фаизов и отметил, что самое главное — сделать подъезд к деревне, но тогда работы обойдутся намного дороже. Строительство подъездной дороги в сельсовете запланировали на осень этого года.
Сможет ли сельсовет сдержать обещание и хотя бы до зимы обустроить подъезд к деревне, чтобы жители в любое время года могли беспрепятственно попадать к себе домой? И, конечно, внуки ветерана войны Минислама Гимранова хотят увидеть радость в глазах деда. Вместе со своими родственниками он наконец-то сможет проехать по долгожданной дороге.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: