Все новости
Общество
31 Марта 2018, 09:00

В Башкирии происходит мусорная революция

В Башкортостане будут по-новому обращаться с твердыми коммунальными отходами. Как именно — читайте в нашем материале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии меняется законодательство в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2019 года. Минэкологии республики разработало нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Прошел конкурсный отбор региональных операторов, которые будут заниматься сбором и переработкой мусора. Для этого республику условно разделят на пять зон: уфимскую, стерлитамакскую, октябрьскую, нефтекамскую и Межгорье. Для населения будет установлен единый тариф на обработку, захоронение и обезвреживание отходов.
Актуальные вопросы правового регулирования обращения с отходами производства и потребления обсуждались 30 марта в рамках научно-практического экосеминара для руководителей и сотрудников администраций городов и районов Башкирии, организованного Башкирской академией государственной службы и управления при главе РБ. Вопросов для обсуждения действительно накопилось много. Ведь пока не ясно, как на деле будет происходить раздельный сбор мусора, и осуществляться его переработка.
— На сегодняшний день Министерством природопользования и экологии республики разработано и принято более 20 нормативно-правовых актов, — сообщила замминистра Минэкологии РБ Наталья Логунова. — Начиная с 2016 года, работа была проделана большая. Теперь до 1 мая мы должны заключить договоры с региональными операторами, которые, в свою очередь, будут сотрудничать с операторами в муниципалитетах. Таким образом, будет создана целая новая отрасль по обращению с отходами. Это можно назвать настоящим прорывом, революцией, которая происходит не только на территории Башкирии, но и по всей стране. При министерстве будет создан специальный комитет, который будет сотрудничать непосредственно с региональными операторами, осуществлять дальнейшее сопровождение их работы и решать вопросы по мере их возникновения. По сути, решение всех основных задач — по организации контейнерных площадок, экологическому просвещению населения — ляжет на плечи муниципалитетов.
При разработке своих нормативов Минэкологии рассматривало опыт разных стран. На это обратила внимание зампредседателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания РБ Руфина Шагапова.
— Если взять Германию, то этой стране потребовались десятилетия, чтобы люди осознали всю важность раздельного сбора мусора. И мы сейчас прекрасно понимаем, какой объем работы нам предстоит выполнить. То, что принят закон и нормативные акты, это лишь начало пути. К работе должны активно подключиться муниципалитеты и все жители республики, — сказала депутат.
В целях мотивации для жителей Башкирии, которые начнут заниматься раздельным сбором мусора, предполагается установка специальных пониженных тарифов.
— Жители республики, которые займутся сортировкой мусора у себя дома и установят для этого несколько контейнеров, будут серьезно выигрывать в тарифах, — отметила Наталья Логунова. — Суммы тарифов пока не определены. Региональные операторы должны будут направить свои предложения к нам до 1 июля. В каждой из пяти зон будут установлены свои единые тарифы. За счет этого в отдаленных и небольших населенных пунктах завышенных тарифов не будет.
Для того, чтобы реализация программы происходила быстрее, среди населения будет вестись планомерная эколого-просветительская работа. Объяснять всю важность сортировки мусора будут даже в детских садах.
— Мы надеемся на сознательность граждан и очень рассчитываем, что к раздельному сбору мусора со временем подключатся все жители республики, — подчеркнула замминистра. — Сельское население в этом плане даже более ответственное, чем жители больших городов. Они видят, кто и куда относит мусор, знают всех поименно. Они ориентированы на порядок, и их не радует наличие свалок в непосредственной близости от их места жительства. Перемены неизбежны, закон принят, обратной дороги нет. Теперь в буквальном смысле от каждого жителя республики зависит, насколько быстро у нас заработает система сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. По принятой стратегии к 2030 году мы надеемся достичь хороших показателей — не менее 60 процентов. В отдельных городах Башкирии, в частности, Октябрьском, Благовещенске и ряде других уже ведется работа по раздельному сбору мусора. Установлены специальные контейнеры. Конечно, население не всегда сознательно к этому относится. Есть акты вандализма, бывает, и поджигают контейнеры, и ломают. Поэтому эколого-просветительская работа на данном этапе очень важна. И основную роль здесь должны взять на себя муниципалитеты.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: