Все новости
Общество
19 Ноября 2013, 19:20

В Уфе деревья нарядили в свитера

В уфимском скверике перед Музеем современного искусства им. Наиля Латфуллина деревья нарядились в пестрые трикотажные одежды.

Фото автора.
Фото автора.
Осень прочно вступила в свои права, по утрам под ногами скрипят льдинки на лужах. Прохожие прячут носы в шарфы и поднимают воротники. Краски природы сошли на нет. Кругом серо и уныло. Лишь иногда проглядывает солнце, но это редкие мгновенья. Настроение меланхолично-увядающее.
А в скверике перед Музеем современного искусства им. Наиля Латфуллина деревья нарядились в пестрые трикотажные одежды.
Идея обвязывать различные крупные объекты городской среды, конечно, не нова, но в Уфе реализуется впервые. Инициатором и идейным вдохновителем проекта, призванного внести яркие краски в серые осенние будни, выступил директор музея, лидер творческого объединения «Чингисхан», заслуженный художник Республики Башкортостан Василий Ханнанов.                                                                                                                             
— «Одетые» деревья видел в Москве, около Центрального Дома художников, когда ездил с сыном Тимуром. Захотел воплотить идею в своем городе. Использовались вещи из личного гардероба, даже кое-что из гардероба тещи. Что ей очень понравилось. Приятно видеть, что старые свитера и пончо радуют прохожих, — говорит Василий.                                      
На помощь пришли мастерицы из уфимской Студии художественного текстиля «Кускар» под руководством Стеллы Марковой.                                                   
В ход пошли трикотажные изделия, залежавшиеся в шкафах, — теплые кофточки, свитера, шарфики и многое другое. Все было сначала разрезано, потом снова сшито в необходимой конфигурации и размере.
В минувшее воскресенье «кускаровцы» взялись за дело. Работать пришлось на леденящем ветру, под снегом и дождем. Хорошо, что можно было отогреваться горячим чаем в гостеприимных залах музея. Изрядно померзнув, женщины все же нарядили большую часть деревьев, передав им тепло не только вещей, но и своих рук. Природа словно обрадовалась обновкам, почти сразу посыпал пушистый снег.                               
Планируется еще один выход мастериц на швейный пленер для охвата деревьев, которые остались без теплых свитерков. Разноцветный сад будет радовать уфимцев и гостей города до весны.                                                                                                                                                            
Автор:Ветлугина Лариса
Читайте нас: