Все новости
Новости
26 Сентября 2023, 10:23

Башкирия и Казахстан подписали пакет документов о сотрудничестве

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

На Международной промышленной выставке «Иннопром» в Астане Башкирия и Казахстан подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023 – 2024 годы.

Как рассказал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, межправительственный документ предполагает развитие сотрудничества в сферах промышленности, экономики, инвестиций, АПК, медицины и других.

– Этот эффективный инструмент позволит выстроить наши отношения максимально продуктивно и достичь определенных результатов к концу следующего года, – сообщил руководитель правительства РБ и отметил, что в рамках дорожной карты планируется воплотить в жизнь проекты в машиностроении, ТЭКе, торговле. В частности, будет открыт Торговый дом Башкирии в Казахстане, а также стороны намерены реализовать проект «Башкирско-Казахстанское долголетие».

В 2023 и 2024 годах республики намерены проводить презентации экономического и инвестиционного потенциала, ускорить работу по импортозамещению, развивать кооперационные связи в разных областях деятельности, включая промышленность, сельское хозяйство, сотрудничать в сфере медицины, внутреннего туризма и организовывать молодежные и культурные обмены.

Министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев обратил внимание на схожесть культур, языков и менталитета двух республик. Он пожелал, чтобы ежегодные встречи стали доброй традицией, поблагодарил Башкирию за активное участие в «Иннопроме».

– Отдельно хотел бы отметить великолепный стенд. Очень достойная выборка башкирских компаний, которые приехали в Казахстан, – отметил министр.

Премьер-министр Башкирии уверен, представители бизнес-сообщества региона приедут домой с хорошими результатами, достигнутыми договоренностями и наработками.

Он пригласил казахстанскую сторону посетить Международную неделю бизнеса в Уфе, которая пройдет в ноябре нынешнего года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: