В Башкирии инвесторы могут использовать новые цифровые возможности. Не выходя из офиса, они могут заключить договор на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.
В пресс-службе правительства республики сообщили, что услугой уже воспользовались более 50 заявителей. Заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Палтусов отметил, что доступность и упрощение процедуры создает благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса и способствует улучшению инвестиционного климата в регионе.
Министр рассказал, что раньше подключение к сетям было долговременным процессом, но с появлением онлайн-сервисов ситуация изменилась. Услуга позволяет заявителям и ресурсоснабжающим организациям отслеживать статус заявки в личном кабинете в режиме реального времени.
Воспользоваться услугой можно через суперсервис «Цифровое имущество и строительство», а также на региональном портале Госуслуг. К системе подключено более 70 организаций, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения на территории республики.
В ближайшее время в электронном виде появится услуга по выдаче технических условий подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Это позволит избавиться от лишней бумажной волокиты и ускорить сроки введения объектов.