Все новости
Новости
10 Июля 2023, 20:17

В России сообщили приятную новость для заемщиков

Глава государства Владимир Путин подписал важный закон. Речь идет о защите от коллекторов. Об этом сообщил интернет-ресурс Госдумы.

Андрея Старостина.
Фото:Андрея Старостина.

В изменениях в действующее законодательство предусмотрена уголовная ответственность для коллекторов за угрозы, клевету и шантаж.

Наказание будет распространяться на тех лиц, которые будут угрожать должникам применением насилия или повреждения имущества. Кроме этого, уголовная ответственность будет применяться за распространение ложной информации, которая порочит честь и достоинство должника или его родных. За это коллектора могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей или приговорить к принудительным работам на срок до пяти лет. В крайнем случае, коллектору грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В ряде случаев наказание ужесточается. В их числе – применение насилия в составе организованной группы; порча имущества в особо крупном размере. В этих случаях коллектору грозит штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей, а в качестве крайней меры – 10 лет лишения свободы.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: