Все новости
Новости
3 Мая 2023, 09:40

В Башкирии предупредили о штрафах за нарушение противопожарного режима

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В программе на канале БСТ с включением из Центра управления РБ заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Александр Лопухов рассказал о противопожарной  ситуации в республике. Он сообщил, что лесных пожаров за минувшие сутки не зарегистрировано. В пожароопасный период произошло 22 возгорания сухой травы на площади 132 гектара, в том числе крупные – в Благовещенском и Краснокамском районах. В Уфе на территории садоводческого товарищества «Калинка» из-за возгорания травы огнем уничтожены шесть домиков. Пожары потушены.

Сотрудник ведомства напомнил, что до 15 мая на территории Башкирии действуют особый противопожарный режим и ограничения пребывания граждан в лесах. Разрешение на пребывание в лесу имеют только работники организаций, обслуживающие его, арендаторы. Для остальных жителей региона действует запрет на посещение лесов, в том числе для охотников. Это связано с пожароопасной ситуацией, когда в лесу недостаточно влаги, и пожар может вызвать любой источник огня. Ежедневно леса патрулируются.

Александр Лопухов напомнил о размерах штрафов за нарушение особого противопожарного режима. Они составляют: для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для организаций – от 400 до 800 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение запрета въезда в лес составляют для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, для организаций – от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

В случае, если посещение леса привело к пожару, то нарушителю грозит лишение свободы сроком на три года.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: