Все новости
Новости
23 Апреля 2023, 12:02

Студенты московских вузов из Башкирии участвуют в молодежном форуме «Якташ»

Асссоциации студентов.
Фото:Асссоциации студентов.

В молодежном образовательном форуме «Яҡташ» в Москве приняли участие жители Башкирии, обучающиеся в столичных вузах. В их числе – студенты Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Российского технологического университета, МГТУ им. Баумана, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, МГУ им. Ломоносова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Руководитель Госкомитета РБ по молодежной политике Яна Гайдук рассказала о федеральных и региональных площадках для самореализации молодёжи, о проектах платформы «Россия – страна возможностей», ответила на вопросы учащихся. Она отметила, что в республике широко поддерживаются инициативы молодых людей. В феврале госкомитет подписал соглашение с Ассоциацией студентов и аспирантов Башкортостана с целью проведения совместных мероприятий и проектов.

На форуме студентам объяснили, как нужно оформлять идеи, чтобы их представить на конкурсы молодежных проектов.

Минтруд РБ совместно с Республиканским центром занятости населения провели ярмарку вакансий для уроженцев республики, проинформировали о том, какую работу в Башкирии могут получить выпускники московских вузов. В режиме онлайн 20 работодателей из республики презентовали свои предприятия. Студенты задали вопросы представителям компаний, поинтересовались о прохождении летней практики.

Как пояснил заместитель главы Минтруда РБ Юрий Мельников, работодатели были подобраны по запросу студентов. Важно было показать ребятам, что в Башкирии для самореализации молодежи есть много интересных и достойных вакансий на крупнейших предприятиях с перспективой карьерного роста.

Организаторы мероприятия – Госкомитет РБ по молодежной политике, Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге и полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте России.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: