Все новости
Новости
26 Ноября 2022, 14:17

В Башкирии на ликвидацию свалок направят 1,5 миллиарда рублей

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок. В следующем году на эти цели будет направлено порядка 1,5 миллиарда рублей.

Об этом своим подписчикам в соцсетях сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Он отметил, что три года назад тема с обращением ТКО в республике стояла особенно остро. Тогда по поручению Главы РБ Радия Хабирова на еженедельной основе стали проводить совещания по решению данного вопроса с участием всех глав муниципалитетов. Системная работа в этом направлении продолжается. Результаты есть.

В следующем году в Башкирии планируют ликвидировать две крупные несанкционированные свалки — в Сибае и Стерлитамаке. На эти цели из федерального и республиканского бюджета будет направлено порядка 1,5 миллиарда рублей.

Андрей Назаров отметил, что работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна». До конца 2024 года должны быть ликвидированы еще четыре крупные свалки — в Баймаке, Благовещенске, Давлеканово и Кумертау.

Также в Башкирии планируется строительство трех комплексных объектов по обращению с ТКО — в Уфимском, Дюртюлинском и Краснокамском районах; возведение мусоросортировочного участка в Чекмагушевском районе; организация участков компостирования на существующих объектах обработки — в Белебеевском, Мелеузовском и Туймазинском районах.

Андрей Назаров подчеркнул, что реализация этих проектов позволит существенно сократить долю отходов, направляемых на захоронение, и достичь показателей нацпроекта, которые поставил перед регионами президент России Владимир Путин.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: