Все новости
Новости
1 Августа 2022, 20:05

Радий Хабиров обсудил перспективы сотрудничества с послом Ирана в РФ

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров обсудил с послом Ирана в РФ Каземом Джалали вопрос реализации совместных проектов.

сайт Главы РБ.
Фото:сайт Главы РБ.

В диалоге принял участие Глава Калмыкии Хасиков.

Один из совместных проектов – создание транспортно-логистического хаба на Каспийском море с участием Калмыкии.

Радий Хабиров отметил, что российские регионы очень заинтересованы в научно-техническом и торгово-экономическом сотрудничестве с Ираном. Он анонсировал визит бизнес-делегации из Башкирии в Тегеран, который запланирован на нынешнюю осень.

– Считаю, наступило замечательное время, чтобы дружить, развивать двусторонние отношения на благо жителей России и Ирана, – заявил Радий Хабиров.

На своей странице в соцсетях он напомнил, что в апреле 2022 года была памятная встреча с вице-президентом Ирана Сореной Саттари и послом Ирана в России Каземом Джалали. Тогда делегация из Башкирии посетила крупнейшую нефтегазовую выставку Iran Oil Show 2022 в Тегеране.

– На следующую выставку рассчитываем приехать уже со стендом наших нефтепромышленных предприятий, – пообещал Радий Хабиров.

Посол Ирана в России отметил, что в Башкирии чувствуется доброжелательность, радушие и гостеприимство.

– Отношения между Россией и Ираном входят в новую фазу развития и роста товарооборота. Сегодня и завтра наша делегация посетит ряд агропромышленных и  деревообрабатывающих предприятий Башкортостана, – заявил Казем Джалали и добавил, что эта встреча станет стимулом для успешного развития двухсторонних связей.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: