Все новости
Новости
2 Февраля 2022, 15:55

В Башкирии строится самый протяженный мостовой переход

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Башкирии в районе восточного выезда из столицы республики строители приступили к надвижке мостового перехода через реку Уфу. Глава РБ Радий Хабиров отметил, что это будет самый протяженный в республике мостовой переход с эстакадой.

Восточный выезд соединит центральную часть Уфы с федеральной трассой М-5 «Урал». Это позволит улучшить транспортную инфраструктуру столицы и наладить автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга». Стоимость проекта составляет 33,5 миллиарда рублей. Он реализуется на принципах государственно-частного партнерства. До 2024 года планируется завершить строительство тоннеля длиной 1276 метров, возведение моста через реку Уфу с эстакадой длиной 2,65 километра и устройство автомобильной дороги протяженностью 10 километров.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев во время запуска надвижки мостового перехода отметил, что проект предусматривает колоссальный объем работ, который строители выполняют точно по графику. Республика оказывает всю необходимую поддержку генеральному подрядчику — компании «Лимакмаращавтодороги».

Для доставки строительной техники к восточному выезду проложили несколько подъездных путей, которыми в дальнейшем смогут пользоваться жители близлежащих населенных пунктов и садовых товариществ.

Завершить работы по строительству мостового перехода планируется в ноябре текущего года. Мостовой переход с эстакадой будет располагаться на 72 опорах. Это защитит сооружение от половодья и сохранит реку судоходной.

На начало февраля общая готовность Восточного выезда составляет 35 процентов.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: