Государственная Дума VII созыва завершила свою работу. Владимир Путин, выступая на встрече с депутатами нижней палаты парламента, посвященной окончанию созыва, подчеркнул, что Госдума продолжала работать в экстраординарных условиях пандемии, хотя во многих странах парламентарии прекращали работу. Это позволило выработать и реализовать ряд системных и срочных мер, направленных на преодоление последствий пандемии.
Говоря о предстоящих выборах осенью, президент отметил, что и партиям также необходимо предпринять шаги, чтобы выборы проходили прозрачно, в строгом соответствии с законодательством.
Партии организуют съезды, где будет утвержден список кандидатов и основные направления предвыборных программ. Такой съезд уже провела «Единая Россия», в ближайшее время состоятся съезды КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России – За правду».
При этом съезды партий, взаимодействие с избирателями, голосование и организация общественного наблюдения нужно проводить в первую с учетом санитарных требований, чтобы защитить всех участников этих процессов, а антиковидные мероприятия проводимые федеральными и региональными властями в период избирательной кампании могут накладывать свой отпечаток на запланированные события.