Все новости
Новости
8 Января 2021, 19:47

В Башкирии одну из улиц назвали в честь известного башкирского поэта

В Башкирии проходят торжества, посвященные 195-летию Гали Сокороя.

Фото предоставлено Рафитом Файзрахмановым.
Фото предоставлено Рафитом Файзрахмановым.
В Башкирии к 195-летию известного башкирского поэта, просветителя, ученого, религиозного деятеля Гали Сокороя открыли мемориальную доску и назвали в его честь одну из улиц. Как сообщил главный редактор газеты «Татышлинский вестник» Рафит Файзрахманов, торжественные мероприятия, посвященные этим событиям, прошли 8 января в Татышлинском районе.
Улица, которую назвали в честь Гали Сокороя, находится в новом микрорайоне села Верхние Татышлы. На этой же улице состоялось открытие мемориальной доски. Еще одна мемориальная доска открыта в Старочукурово — родной деревне поэта. Она расположена на доме-музее Гали Сокороя.
Гали Сорокай является потомком башкирского рода Ирэкты (части большого родоплеменного объединения башкир «Табын»). Деревня Старочукурово является родовым поселением Ирэкты.
В торжественных мероприятиях приняла участие делегация из Уфы во главе с заместителем руководителя администрации Главы РБ по внутренней политике Уралом Кильсенбаевым. Вместе с главой Татышлинского района Фануром Шайхисламовым они осмотрели экспозиции музея, мечеть и побывали на могиле известного поэта. Также они посетили историко-краеведческий музей села Верхние Татышлы, где также открыта экспозиция, посвященная жизни и творчеству Гали Сокороя и его сына, продолжателю дела отца, Гарифуллы Киикова.
Также в рамках торжественной части программы самым юным представителям рода Кара-табын, потомкам Гали Сокороя, воспитанникам детского сада подарили планшеты с приложением по изучению башкирского языка.
На площади рядом с дворцом культуры села Верхние Татышлы прошел праздничный концерт «Потомки Исэн-хана». Перед гостями праздника выступили местные артисты, этно-рок группа «Аргымак», шоу-проект Zainetdin и Алтынай Валитов.
Урал Кильсенбаев отметил, что это было первое торжественное мероприятие, посвященное 195-летию Гали Сокороя. Широко планируется провести празднование 200-летие известного поэта.
— Нужно отдать дань этому человеку, личность которого, пожалуй, равна личности Мифтахетдина Акмуллы, — сказал Урал Кильсенбаев. — К сожалению, после репрессий 1937 года его имя исчезло из учебников, его наследие не изучалось. Сегодняшнее мероприятие — только начало. Будет большая подготовка к празднованию 200-летия Сокороя, которое проведем на достойном уровне.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: