Все новости
10
Новости
15 Апреля , 17:03

Медсестре из Башкирии видеозвонок обошелся почти в два миллиона рублей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Дюртюлинском районе Башкирии медсестра стала жертвой мошенников. Подробности инцидента сообщили в МВД по РБ.

Сначала ей позвонили по видеосвязи. Звонивший представился заместителем руководителя учреждения, в котором она работает. Изображение было размытым, и разговор длился недолго. При этом мужчина успел предупредить женщину, что вскоре с ней свяжется «сотрудник службы безопасности» для «предотвращения мошеннических действий». 

Затем злоумышленники действовали по стандартной схеме. Общение продолжилось в мессенджере. «Сотрудник ФСБ» сообщил женщине об утечке персональных данных. В дальнейшем на связь с медсестрой вышел следователь, который подробно проинструктировал ее, как обезопасить себя.

Женщина сделала все, как ей сказал следователь. В результате она лишилась машины, всех сбережений. Более того, она оформила кредит и перевела деньги на счета аферистов. В общей сложности она потеряла около двух миллионов рублей.

«Позже выяснилось, что видеозвонок поступил со взломанного аккаунта заместителя руководителя. Настоящий владелец номера предупредил коллег в рабочем чате, но пострадавшая была в отпуске и не видела сообщений», — рассказали в МВД по РБ.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: