Все новости
Новости
16 Ноября 2020, 11:29

Радий Хабиров: «Мы не можем повернуть всю медицину только на «ковид»

Республике удалось сохранить основные профильные лечебные учреждения, не переделывая их под ковид-госпитали.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
— Очень напряженная прошлая неделя была в плане коронавируса, эта неделя, наверное, тоже такая же будет, как нам коллеги говорят и всевозможные научные институты, но в целом ситуацию мы довольно уверенно держим, — сказал Радий Хабиров и обратился к министру здравоохранения РБ Максиму Забелину. — У меня просьба очень большая к здравоохранению — все-таки коронавирус бьет по другим видам заболевания, у нас люди из-за коронавируса не могут получить до конца квалифицированную помощь. На эту ситуацию обращайте внимание.

Радий Хабиров сказал «спасибо» за то, что удалось сохранить основные профильные лечебные учреждения республики, не переделывая их под ковид-госпитали. Речь идет о кардиоцентре, онкологическом центре и другим медицинским учреждениях, в которых продолжается лечение других серьезных заболеваний, от которых умирает гораздо больше людей, чем от COVID-19.

— Эту линию надо держать, — сказал руководитель республики. — Мы не можем всю медицину повернуть только на «ковид». Когда мы будем спасать от «ковида», у нас пачками люди будут умирать от других заболеваний. Пожалуйста, на это обращайте внимание.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: