Все новости
Регион102
21 Мая 2020, 13:28

Радий Хабиров рассказал, как нужно провести выходные

Глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании по коронавирусу 21 мая запретил массовые мероприятия в ближайшие выходные.

Фото Фарида Гильмиярова.
Фото Фарида Гильмиярова.
Глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании по коронавирусу 21 мая запретил массовые мероприятия в ближайшие выходные.

— Нам предстоят три дня выходных, 24-го — Ураза-байрам. Я пообщался с духовными лидерами и попросил, чтобы они нас поддержали в решении не проводить массовых скоплений людей в мечетях и около мечетей. Вновь напоминаю, что подобный формат онлайн-проповедей мы впервые применили вполне успешно во время Пасхи, — отметил Глава региона. — Православные отозвались, и очень ответственно себя повели. И после Пасхи не было никакой вспышки. А в тех регионах, где в этот праздник допустили скопление людей, возникли вспышки коронавируса. Для мусульман это непросто, это один из канонов ислама, это старая, древняя традиция. Обязательно люди придут в мечеть! Но категорически нельзя допускать скоплений людей. Иначе мы получим всплеск заражений. Обратите на это особое внимание. Контрольное управление прошу просмотреть, что происходит в эти три выходных, особенно 24 числа. Второе, на что обращаю внимание — на нашей территории проживает и работает огромное количество людей из средней Азии, мусульманских республик — они ответственно соблюдают мусульманские правила и нормы. И, конечно, в этот день они захотят прийти в мечеть. В отношении них — особый контроль. Пусть тихонечко дома проведут мероприятия. Почему? У нас в Салаватском районе имеется очаг, который сформировался именно из таких рабочих. Точно также и в Уфе у нас был небольшой очаг, слава Богу, мы его погасили вовремя. Прошу контрольное управление этим позаниматься, пригласите духовных лидеров, съездите к ним, вместе сядьте и поговорите на эту тему. Вновь подчеркиваю – я буду точно знать, где, в каком районе происходят нарушения.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: