Все новости
Регион102
27 Января 2020, 15:45

На выставке в Берлине эксперты оценили продукцию из Башкирии

Башкирия приняла участие в 85-й международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2020» в Берлине.

Фото с сайта Минсельхоза РБ.
Фото с сайта Минсельхоза РБ.
Башкирия приняла участие в 85-й международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2020» в Берлине. В составе делегации, состоящей из представителей 18 регионов России, республика представила свою продукцию.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахматов отметил, что в работе выставки приняли участие более двух тысяч экспертов и министров сельского хозяйства со всего мира. Российский павильон занимал площадь более трех тысяч квадратных метров. У Башкирии был свой стенд. Интерес к продукции республиканских производителей оказался высоким, особенно со стороны европейцев. Были проведены переговоры с представителями разных стран, подписаны соглашения с представителями Австрии по покупке у них технологий и скота и поставкам башкирской продукции в европейские страны через Австрию. Среди всех европейских стран министр выделил именно Австрию, как самую дружелюбно настроенную к Башкирии.

Ильшат Фазрахманов сообщил, что в рамках выставки была достигнута договоренность об открытии в 2021 году в Белебеевском районе молочного завода, который станет одним из крупнейших в России и Европе. Также имеется договоренность с шоколадной фабрикой «Вальрона», производящей продукцию премиум-сегмента, о проведении маркетинговых исследований. При удачном раскладе на территории ТОСЭР в Башкирии будут построены заводы.

Также министр сельского хозяйства РБ отметил, что обстановку в европейских странах нельзя назвать спокойной. В условиях сильного перепроизводства фермеры выходят на митинги. Увеличение себестоимости продукции приводит к банкротству фермерских хозяйств в Европе. В связи с этим появление продукции российского производства вызывает ажиотаж. Так как себестоимость российской продукции гораздо ниже. У российских производителей есть все шансы занять данную нишу.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: