Недавно Минобороны РФ озвучило инициативу о наборе резервистов для защиты жизненно важной инфраструктуры от беспилотников ВСУ, а точнее НАТО. В результате в соцсетях Башкирии началось настоящее брожение умов диванных патриотов. К ним присоединились боты, гадящие в соцсетях из Прибалтики. Им, не понимая, что это боты, жестко отвечали бывшие военные или ветераны СВО.
Почти всех интересовал вопрос: сколько заплатят резервистам и не отправят ли их в зону специальной военной операции, где, как известно, дроны летают намного чаще, чем возле объектов на «гражданке».
На мой взгляд, релиз Минобороны многие прочитали невнимательно. Потому что там четко сказано, что требуются «наиболее подготовленные и патриотически настроенные граждане».
При этом резервистов не будут отправлять в зону СВО или на службу за пределами Российской Федерации. Такие мужчины остаются гражданскими лицами, но будут иметь социальные гарантии и компенсации, аналогичные тем, что положены военным. Резервисты пройдут огневую, инженерную и медицинскую подготовку.
То есть резервистам положено денежное довольствие, обмундирование и т. д.
В дискуссии вступают бандеровские боты:
– Идиоты, в России по-тихому мобилизация началась, а вы так и не поняли! Вам заплатят копейки и отправят умирать!
Надо заметить, что украинские ЦИПСО уже не пишут в соцсетях: «Всю русню — на мясо». Хоть аватарки у них фальшивые и фамилии выдуманные, на их страничках размещены украденные фото реальных людей из Башкирии и Татарии с тюркоязычными фамилиями. В Вологодской области ботам присваивают славянские фамилии и фото соответствующие. В общем, все по инструкции, как учили британские спецслужбы.
Есть один маленький нюанс. Не все мужчины Башкирии понимают, что такое нахождение в резерве. А это служба. Во время ее несения надо пахать на военном полигоне. Ползать, стрелять, преодолевать полосу препятствий, кидать учебные гранаты, а главное, бегать в полном снаряжении. А вот с этим у многих наших мужчин старше 45 лет — большие проблемы. Проявлению патриотизма мешают большие животы, плохая дыхалка из-за курения.
Бывший профессиональный офицер, ставший резервистом, рассказал мне, как с него пять потов сошло на учебном полигоне. И это при том, что он ходил в спортзал и качался. После военных сборов мужчина похудел почти на восемь килограммов. В результате ему пришлось добавить в свою физподготовку бег. Кроме того, он сел на диету, потому что, будучи командиром взвода, сам должен быть примером для других.
То есть у многих наших мужичков в голове до сих пор сидит стереотип о том, что резервист, в основном, сидит на посту и спит. Это не совсем так, там и длительные обходы объектов и ночные дежурства, которые надо нести, не смыкая глаз, и ликвидация последствий взрывов беспилотников.
Да, да. Повкалывать придётся, будь здоров. Это такая же военная служба только без боевых действий.
Поэтому одного патриотизма и желания мало. Нужны физически здоровые, молодые, желательно бывшие военные или прошедшие срочную службу. А прийти, чтобы отбыть там номер, балуясь спиртным, не получится.