Все новости
Мнение
1 Февраля 2017, 18:25

Срезали

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Илья Макаров
Журналист
Вы не обратили внимание на то, с какой регулярностью в СМИ стали появляться материалы о плохих врачах?
Просто в глаза бросаются такие материалы.
Я про наших врачей из Башкирии не говорю.
Я хочу сказать несколько слов в их защиту. А попутно пару ласковых в адрес моих коллег, журналистов.
Апофеозом стал репортаж о враче из Подмосковья, который якобы изнасиловал в реанимации беспомощную пациентку.
Пусть этот репортаж останется на совести журналиста и тех, кто послал его делать. Насколько известно, у нас даже в судах дела об изнасиловании рассматриваются в закрытом режиме. А тут до суда — бесцеремонный репортаж на всю страну. Апофигей, да и только.
Волею судьбы мне весь январь, зацепило даже февраль, приходится много общаться с медицинскими работниками, дай Бог им здоровья. Всем-всем. Врачам высшей категории, докторам медицинских наук и кандидатам в доктора и просто начинающим докторам, а также среднему медицинскому персоналу, медсестрам, санитарам и санитаркам.
Не скрою, я заискиваю перед ними. Допускаю, врач — первый после Бога на земле.
Особые пожелания не только доброго здоровья, но хорошей, по возможности, достойной зарплаты медперсоналу республиканского противотуберкулёзного диспансера. Того самого, что находится по соседству с республиканской ГИБДД в Уфе. У них, фтизиатров, беда с 1 февраля. Их, фтизиатров разного уровня, лишили всяких льгот, надбавок в их опасной работе. Они получали 100 процентов, сейчас их перевели, кажется, на 50 процентов оплаты труда за накопленный стаж. Почему я говорю «кажется»? Да потому, что все эти разговоры про отнятые льготы и надбавки я подслушал, пока у меня брали пробу Манту и прочие анализы.
Санитарок перевели в уборщицы, назвав труженицами загадочной полуэротичной клиринговой компании с зарплатой в 3 900 (три тысячи девятьсот!!!) рублей. В общей сложности, в месяц клиринг-технички наскребают девять с половиной тысяч!!! рублей.
Так жалко этих уборщиц, убирающих чахоткины харчки за эти убогие девять с половиной тыщ.
В конечном итоге, я получил справку из рук врача-фтизиатра Татьяны Петровны о том, что не болен туберкулёзом.
Но ушёл я из длинных коридоров тубдиспансера с убеждением в том, что наша медицина сама больна. Глубоко и опасно. Врачи сами нуждаются в поддержке и лечении. Может быть, с помощью общества.
Я попытался было выйти на прямой разговор с врачом об этих зарплатно-финансовых урезаниях у фтизиатров, но в ответ услышал уклончиво-расплвчатые слова и улыбки. «Мы не знаем, как у других наших коллег, а у нас точно всё посрезали».
— Может, это Москва такое решение приняла? — поинтересовался я.
— Какая Москва! — услышал в ответ. — Москва далеко, а свои начальники рядом. Оптимизируют.
— Тогда это произвол на местном уровне, — сделал вывод я.
В ответ увидел кривую улыбку — мол, это не наш вывод, это вы сказали.
Зато поддержан был разговор о реформах, которые переживает современная российская медицина.
— Плодами этой реформы знаете, кто воспользуется или уже пользуется? — спросили меня.
— Кто?
И услышал ответ.
— Революции кто организует? Фанатики. Кто осуществляет? Романтики. А кто плодами пользуется? Правильно, мерзавцы и подонки.
Я выслушал эти слова, этот вывод.
Не я его сделал. Я только услышал.
Мы поздравили друг друга со столетием двух революций — февральской буржуазно-демократической и великой октябрьской, но социалистической. Сошлись на одном — лишь бы не было третьей.
P.S. Недавно, после аварии космического корабля «Прогресс», «Роскосмосом» были отозваны все ракетные двигатели, выпускаемые на Воронежском заводе. Страна напряглась — неужто заграничные шпионы прознали обо всех наших секретах? Ничего подобного. Вице-премьер российского правительства Рогозин объяснил просто и доступно. Людям, работающим в оборонке над выпуском ракет, платят нищенскую зарплату. Пошло, скупердяйски зажимают деньги. Вот почему ракеты падают.
И у нашей медицины, судя по всему, тот же диагноз. Финансовый.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: