Все новости
Мнение
2 Ноября 2016, 13:26

Ну и гад же ты!

Фото автора.
Фото автора.
Илья Макаров
Журналист
Сегодня не надо тратить свои душевные силы для знакомства с девушкой. Не надо волноваться, знакомясь с парнем. Можно «погуглить» — и все в порядке.
«Зачем вы ездите в командировки?» Такой вопрос в мой адрес недавно прозвучал, не скажу от кого. «Есть же Интернет, там все можно найти. Любую статью можно написать, не выходя из дому».
Наверное, прав был этот человек в принципе: Интернет — это сила. Интернет — это мощь. Интернет — это, что там говорить, мировая паутина. Попадешь — не выкарабкаешься. А если выберешься, то не без ущерба для психики. В Интернете есть все. Там бездна умных и не очень статей, мнений и высказываний. Там океан информации — только не захлебнись, не утони.
Но там нет человека.
Он, конечно, есть, снятый на фото- и видеокамеры, в открытую и тайно, с издевкой или с симпатией, глянцевый и грязный в непотребном виде. Но нет там Живого человека, вот в чем беда.
Подслушал нечаянно, на улице разговор двух девушек. Одна другой говорит: «Да что ты паришься, что ты их всех слушаешь?! Родня тебе насоветует, она тебе нарекомендует. Погугли в Интернете — и мужа себе сама спокойно найдешь».
Волею судьбы оказался на свадьбе. Не далее как месяц назад. Мы, то есть родня с обеих сторон — со стороны жениха, то есть с нашей, и со стороны невесты — то есть их — увидели во всей красе современную свадьбу. С ее особенностями, новыми современными традициями, в которых кое-как все-таки сумели уместиться мы, старорежимные. С нашими наказами, пожеланиями, подарками, повлажневшими от слез глазами и дрогнувшими голосами. Ибо молодые близко нас не подпустили к организации торжества. Все сами сделали, со всем сами справились. В общем, молодые в суете не забыли пригласить на свадьбу нас –— и за это спасибо.
Заказали ресторан, заказали фото- и видеосъемку. Вокруг молодых крутились два юных существа с аппаратурой, распоряжались, как им стать, как улыбнуться и требовали целоваться, целоваться, целоваться бессчетное количество раз. Эти ребята-фотографы — из поколения цифры. Они в жизни не видели и знать не знают, что такое фотопленка.
И была на веселой и яркой свадьбе картина грусти бесконечной. Среди танцующего народа двое — парень и девушка — сидящие за соседним пустым столом. Нет, они не были увлечены друг другом. Каждый сидел одиноко, отдельно, автономно, уткнувшись в свои то ли телефоны, то ли айфоны, то ли смартфоны, предметы, похожие на светящиеся кусочки холодного льда, словом, в свои гаджеты.
Молодые в упор не видели друг друга.
Так за весь вечер парень ни разу не пригласил девушку потанцевать. Несмотря на все усилия окружающих.
Ну вот, собственно, и все, что хотелось сказать о современной форме общения. Как выяснилось, парень — весьма продвинутый в области современных IT-технологий, работающий в иностранной нефтяной компании, просто-напросто не решился пригласить девушку.
Да, она ему, по собственному его признанию, понравилась. Но он постеснялся подойти к ней. У парня, судя по всему, атрофированы навыки живого общения. С виртуальным человеком — ради Бога. А с живым человеком — пас.
«Ну и гад же ты, парень», — сказал один из гостей, весьма поддатый и весьма пожилого возраста.
Да, виртуальное общение — это не сельский клуб в казахстанском поселке Золотоноша, где мы студентами стройотряда без страха и сомнений знакомились с местными девушками, приглашали их на танец, провожали домой. А потом, конечно, уносили ноги от местных ревнивых парней. Впрочем, драка могла начаться тут же, на танцплощадке, под музыку нашего студенческого вокально-инструментального ансамбля — ВИА.
PS. Автор ничего не имеет против современных средств коммуникации.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: