Все новости
Мнение
1 Августа 2016, 09:00

Почему в Башкортостане растет квартплата

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Булат Галиев
Журналист
Меня всегда удивляло, что наши граждане безынициативны и инертны в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, но обожают обсуждать эти темы в интернете, палец о палец не ударяя при этом в реальной жизни.
Ответьте честно, давно вы ходили на общее собрание жильцов? Знаете ли, кто у вас старший по дому? Сколько платит фирма ежемесячно за размещение рекламного баннера на фасаде вашего дома? Редко кто может ответить. Потому что всем наплевать на это.
Сколько лет идет реформа жилищно-коммунального хозяйства страны, но самосознание граждан она повернуть в нужную сторону до сих пор не смогла. Люди ничем не интересуются, кроме личных проблем, а потом орут, что жилищники воруют. Ну, так вы сами даете им эту возможность, потому что жилищники, в отличие от вас, очень хорошо организованы и целенаправленно отстаивают свои интересы, потому что интересы эти — финансовые.
Недавно в нашей управляющей организации был День открытых дверей. Можно было прийти, задать вопросы. Как вы думаете, сколько пришло человек? Трое! Я и еще две бабульки. Остальным жителям просто все равно.
Я, например, спросил: почему возле подъездных дверей у нас висят доски объявлений, на которых размещена реклама. Решение о размещении этих домок мы на общем собрании не принимали. Кто же тогда их разместил, и кто получает доход с этого?
В управляющей организации мне ответить не смогли, пролепетали что-то про какое-то муниципальное бюджетное учреждение, отвечающее за доски. Чтобы их снять, нужно идти в суд и там доказать незаконность их размещения. Другого пути нет, если мы хотим жить в цивилизованной стране, с одной стороны, а другой — чтобы на нас, жильцах, не зарабатывали всякие дельцы, используя наше же имущество.
Жители Уфы, Стерлитамака, Мелеуза, Туймазов, Белебея и других городов и сел республики, где имеются многоквартирные дома, не хотят заниматься вопросами ЖКХ — это факт. По статистике, более 80 процентам граждан это неинтересно. А ведь за общее имущество многоквартирного дома несут ответственность именно жильцы. Но эти самые жильцы уделяют внимание жилищно-коммунальному хозяйству только в тот момент, когда оплачивают коммуналку. И когда им приходят платежки с огромными суммами — вот тогда они начинают бегать и суетиться с выпученными глазами и криками: «Караул! Грабят!».
Не надо удивляться, что государство повышает пени, различные коэффициенты, штрафы за просрочку и так далее. Потому что вам, уважаемые читатели, все равно. Но я надеюсь, что сама жизнь заставит вас заниматься вопросами ЖКХ, ходить на собрания, интересоваться финансовой отчетностью управляющих организаций и многим другим.
Очень хочется, чтобы осознание этой необходимости пришло как можно скорее.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас в