Все новости
Мнение
13 Декабря 2015, 09:00

Как обеспечить счастье в новом году

Алиса Курамшина
Психолог
Совсем немного времени осталось до начала нового года. И как всегда мы полны надеждами, мечтами, а главное — желаниями начать новую жизнь с чистого листа, даже не с понедельника, а с боем курантов и под звон шампанского. С чем связано такое отношение к новому году и возможно ли это, чтобы в ночь принятое решение или событие как-то раз и навсегда изменили нашу жизнь? Немного об этом неискоренимом ожидании чуда под новый год, не зависящем от пола и возраста…
А чуда ожидаешь, потому что подарки и шанс на то, что можно загадать желание — и оно сбудется!.. Я же давным-давно занимаюсь изучением техник исполнения желаний. Поэтому как правильно желать точно знаю — только пользуйтесь! И имейте в виду, для исполнения желаний необходимо иметь две важные вещи: сами желания и способы их исполнения. Об этом как раз и будут две части моей колонки, сегодня — первая.
Часть 1

А куда ты идёшь?

— Не знаю, лишь бы куда-нибудь прийти.

— Если ты не знаешь, куда идёшь, то всё равно куда идти.

Диалог Алисы и Чеширского кота в Стране Чудес.

Когда вы ничего не хотите, когда вас всё устраивает, когда всё есть, то нет нужды что-то ещё добиваться и достигать.
Если у вас ничего нет совсем и в то же время нет желания что-либо менять (например, вы находитесь в угнетённом состоянии духа) — без желаний так в этом болоте вы можете и погрязнуть.
Вот почему не работают многие техники по мотивации, самомотивации и прочее? Потому что когда человека всё устраивает, когда он удовлетворён, то ему нет нужды что-либо ещё делать. Желания у нас выступают как некий двигатель, как топливо для того, чтобы человек жил радостнее, счастливее и прочая-прочая.
Благополучные люди успеха не добиваются!
Именно потому, что они благополучны. Это те, кому надо больше других, делают больше других и добиваются больше. Для них созданы разные достигаторские фишки, приёмы, потому что они понимают, что времени мало, ресурсы ограничены — надо использовать ресурсы более эффективно. Для чего? Для того чтобы получить больше. И выступая с тех же стартовых позиций, добиться большего. Найти лучшую работу, купить лучшую машину для себя, в конечном счёте, построить лучший образ жизни. То есть всё начинается с же-ла-ний.
Тут действует самое главное правило: себе важно не пожалеть, не зажилить, не пожадничать.
Себе важно не пожадничать!
Уметь не отказываться от хорошего, притягивать его к себе, не откладывать на потом. Это очень важный момент.
Желания — их количество и качество — это показатель вашего здоровья.
Когда вы больны, то у вас обычно есть только одно желание: выздороветь.
Правда, некоторые люди болеют из-за того, что они хотят, чтобы от них отстали. Или чтобы, наоборот, вокруг поплясали. Чтобы на работу или учёбу не ходить. Подлинно больной человек не хочет абсолютно ничего, кроме покоя, чтобы выздороветь. А мнимые больные достаточно успешно умудряются нажить себе самые различные болячки. Самому амбициозному молодому человеку стоит обеспечить несколько физических неудобств, как сразу же качество и количество его желаний резко сократится.

Кризис — это когда тебе ничего не хочется.

И тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.

Из к/ф «О чём говорят мужчины»

Отсюда можно сделать важный вывод: если вы ничего не хотите, сходите уже к доктору, проверьтесь. К психологу, к терапевту. И когда ваших желаний станет много (проверьте себя — составьте их список. Меньше двадцати? Непорядок!), тогда уже можно приступать и к их реализации.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: