Все новости
Мнение
23 Июля 2015, 09:00

Мы все умрём?

Вячеслав Завьялов
Журналист
Дмитрий Соколов-Митрич рассказал о том, какое будущее ждет традиционные СМИ.
— В ближайшее время СМИ прекратят создавать трудоемкий контент — интервью, репортажи, требующие командировок, аналитику. Все, что дороже одного звонка, СМИ производить не будут, это станет отдельной отраслью. Журналистика устойчивой аудитории, журналистика редакций, пасущихся вокруг средств распространения контента, она просто уйдет в прошлое — заявил в интервью «Кубанскому репортеру» Соколов-Митрич.
По его словам, СМИ оставят себе только ленты новостей и дешевую публицистику.
— Конечно, СМИ очень хотят публиковать роскошные интервью, крутые репортажи из регионов, пронзительные истории про людей, добросовестные расследования и серьезную аналитику. Но в новых экономических условиях они просто не могут себе этого позволить: финансовая кишка тонка.
Выход из сложившейся ситуации известный репортер видит в появлении структур, которые будут заниматься производством трудоемкого контента. А СМИ — печатные ли, электронные ли — просто станут все это воспроизводить.
— Ситуация в письменной медиаотрасли будет выглядеть примерно так же, как сейчас она выглядит, например, в киноиндустрии, — поясняет свою мысль Дмитрий Соколов-Митрич. — Кинотеатры не производят фильмы, они их показывают. У кинотеатров нет своей устойчивой аудитории, она есть у конкретных фильмов, актеров, режиссеров. Спилберг, Кустурица и даже Никита Михалков работают не в кинотеатрах, а на киностудиях.
В принципе, Соколов-Митрич наговорил своим кубанским коллегам еще много интересного — и про закручивание гаек, и про журфаки, и про инвесторов. Лично для меня многие вещи, сказанные им, давно уже не являются откровением. Но, хочу это подчеркнуть особенно, никто еще в нашей стране, а в Башкирии и подавно, никто так системно и обстоятельно, как Соколов-Митрич, не подошел к разбору сложившейся в отрасли катастрофической ситуации. А, если учитывать, что он предлагает еще и рецепт по выводу традиционных СМИ из крутого пике, то это интервью Соколова-Митрича можно рассматривать как своеобразный манифест, отвечающий на излюбленный всеми россиянами вопрос: «Что делать?».
Некий прототип того продукта, который предлагает репортер, являла собой наша «Общественная электронная газета» — в самой ранней стадии своего становления. Позднее река, что называется, вошла в берега, и воды ее тихо и спокойно потекли в известном всем республиканским СМИ направлении.
Кстати, Соколов-Митрич, не говорит о сроках окончательного отмирания традиционных СМИ. Однако если взглянуть на большинство республиканских газет и сайтов, то становится очевидным, что в этом нет никакой необходимости. Они если и не умерли еще окончательно, то уже находятся в коматозном состоянии. И вывести их из этого состояния нет никакой возможности.
Можно попробовать воспользоваться рецептом, который предлагает Соколов-Митрич. За основу можно взять опять же «Общественную электронную газету», но, в этот раз, сделать ее действительно ОБЩЕСТВЕННОЙ. Не по названию, но по сути.
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: