Все новости
Мнение
6 Мая 2013, 09:00

Пост сдал

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер
Когда я была маленькой, было очень модно ходить в церковь. Это было в 90-е. Мода эта сформировалась в среде так называемых новых русских, главным аксессуаром которых был не только пресловутый малиновый пиджак, но и внушительных размеров нательный крест из золота на золотой же, пудовой, «цебуре». Вчерашние бандиты вовсю дружили с батюшками, те отвечали им взаимностью – во искупление новорусских грехов поступали щедрые пожертвования «на храм».
Смотрю, сейчас модно поститься в Великий Пост. Хотя, по моим наблюдениям, постящиеся, как правило, имеют отношение к православной церкви самое формальное, но стремятся ограничивать себя в пище животного происхождения на благо телесам: все-таки лето впереди – пора пляжных разоблачений.
И действительно, любой религиозный пост имеет такое же влияние на человеческий организм, как и хорошая диета. Возьмем православный пост. Постных дней в православном календаре около 200, поэтому большую часть года православный христианин – это веган, который не ест никакой пищи животного происхождения, часто ограничивает себя в сладкой, жирной и слишком замысловатой пище. Он питается просто и, по возможности, мало. Польза от такого питания очевидна – холестерин в норме, организм очищается за счет большого количества клетчатки из овощей и фруктов, если не усердствовать с хлебом и картошкой, то не располнеешь.
Буддисты и кришнаиты вегетарианствуют во все времена года, поэтому их посты несколько отличаются от православного. Здесь регулирование питания основывается на лунных циклах, и за несколько дней до полнолуния или новолуния не рекомендуется есть зернобобовые, а лучше вообще не есть и не пить. Считается, что Луна оказывает очень сильное влияние на все системы человека, в том числе и на пищеварительную. Молодые мамы, наверное, замечали, что их маленькие дети становятся особенно беспокойными в дни полнолуния и новолуния. Женщины тоже часто ощущают негативное воздействие Луны в эти дни. Чтобы не терять спокойствие и присутствие духа в дни лунного обновления, буддисты и кришнаиты тщательно соизмеряют свое питание с лунными циклами.
Не очень мне понятен мусульманский пост с точки зрения физиологии. Все-таки есть после захода солнца – это как-то рискованно. Ограничений в продуктах во время поста нет, только во времени. Есть можно все, что относится к категории «халяль», это разрешенная пища. Правоверные мусульмане не употребляют в пищу алкоголь, мертвечину, мясо с кровью и свинину, а также следят за тем, чтобы животное было забито быстро и наиболее безболезненно и без мучений, и только после того, как будет прочтена соответствующая молитва.
Многие люди воспринимают пост формально, как диету. Самая лучшая иллюстрация такого отношения – постное меню в стриптиз-баре. Но я же понимаю, что если ты оказался в пост в стриптиз-баре, никакой пост ты на самом деле не держишь. Ты просто на диете. Так и надо говорить: «Я на диете!» А не: «У меня пост!» Потому что пост и диета это не одно и то же.
Кроме того, в пост рекомендуется воздержаться не только от определенного вида пищи, но и от многих видов деятельности: секс, болтовня, зависание на любимых форумах, просмотр телепередач в промышленных масштабах и т.д.  Делается это для того, чтобы немного ослабить тело и направить свой ум на духовную практику.
У каждой религии своя духовная практика – молитвы, богослужения, чтение священных писаний, пение мантр, размышление о своих поступках, благотворительность, помощь людям, пожертвования. Можно вообще не верить в Бога и в высокие материи, но если ты просто добр к людям и активно им помогаешь, при этом периодически совершаешь аскезы, то это, по-моему, полноценный пост, который необходим любому человеку вне зависимости от его религиозных взглядов.
Потому что пост – это своеобразная остановка, точка отдыха от бытия, удар палкой по голове, если хотите. Ведь наша жизнь – это нескончаемый поток событий, телодвижений, мыслей и желаний. Мы живем, как во сне, не в силах очнуться. В какой-то момент жить становится скучно, вкус к жизни незаметно исчезает, и хочется все более острых ощущений. Но, как известно, желания человека безграничны, в отличие от его возможностей. И в тот момент, когда хочется чего-то эдакого, хорошо, по-моему, попоститься. Остановиться. Проснуться. Это лучшая прививка от пресыщения. Хотя для современного человека, на мой взгляд, самый большой подвиг не в том, что он отказался от колбаски, а  в том, что на ужин не сожрал ближнего своего. Такой человек почти святой. Всех православных с Пасхой!
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: