Все новости
Знаю как
22 Августа 2016, 21:19

Как уфимцу вернуть деньги при банкротстве туроператора

За последние три года в нашей стране разорилось несколько крупных туроператоров. Что делать туристам в случае банкротства туроператора?

За последние три года в нашей стране разорилось несколько крупных туроператоров.
По «закону подлости» туристы узнают о банкротстве своего туроператора уже после того, как отдых оплачен. Что делать уфимцам в таких случаях? Как вернуть деньги за путевку?
— В случае банкротства туроператора деньги возвращает страховщик, то есть организация, застраховавшая гражданскую ответственность туроператора, — объясняет «Электрогазете» представитель одной из страховых компаний Уфы Алия Шарипова.
Как выглядит план действий? Чтобы вернуть деньги, нужно составить письменное требование и направить его страховой компании. Согласно закону «Об основах туристической деятельности», в письменном требовании нужно указать следующие данные:
— фамилия, имя и отчество туриста;
— наименование туроператора;
— номер договора о реализации туристического продукта и дата его заключения;
— наименование турагента (если договор о реализации туристического продукта заключался между туристом и турагентом, действующим по поручению туроператора);
— информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором обязательств по договору;
—дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора (т.е. договора туроператора со страховой компанией);
—размер денежных средств, подлежащих уплате туристу в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации турпродукта (в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом в связи с его расходами по эвакуации);
—копия документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении ущерба.
Какие документы нужно приложить к требованию? Их немного. Это копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ (с предъявлением оригинала); копия договора о реализации туристического продукта (с предъявлением его оригинала), а также иные бумаги, подтверждающие ущерб, понесенный туристом — например, ваучеры на трансфер и проживание, билеты на самолет и др.
Письменное требование и все документы следует передать страховщику напрямую, либо, если офис страховщика отсутствует в вашем городе — попросить об этом турагента. Важно, что страховая фирма обязана удовлетворить требование туриста о выплате возмещения в течение 30 календарных дней.
Где можно узнать координаты страховой компании?
— Название и реквизиты компании-страховщика ищите в договоре, в разделе «информация о туроператоре», — поясняет представитель уфимского турагентства Гузалия Сафонтьева.
Можно ли обезопасить себя заранее от банкротства туроператора?
— Для начала проверьте наличие сведений о компании в едином федеральном Реестре туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма, — рекомендует юрист Евгений Габитов. — Если компании в реестре нет, то она не имеет права работать на туроператорском рынке, и перед вами, скорее всего, мошенники. При этом лучше всего воздержаться от приобретения дешевых путевок. Слишком низкая цена (если речь не идет о «горящем» туре или наоборот, раннем бронировании) свидетельствует о том, что у турфирмы могут быть финансовые проблемы. При приобретении турпакета обязательно требуйте подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки. Обратите внимание, что в договоре должны быть прописаны данные о наличии финансовых гарантий (с указанием компании-страховщика, суммы покрытия и др.) На самом деле, покупая туристический продукт, турист в подавляющем большинстве случаев становится автоматически застрахованным. И, наконец, не поддавайтесь на уловки с «беспроигрышными» лотереями. Лучший способ избежать сверхзатрат — сразу отказываться от общения с представителями подобных фирм.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: