Все новости
Знаю как
24 Марта 2016, 15:43

Уфимский блогер построил дом за миллион

Известный уфимкий блогер и рекламщик сети ресторанов Сергей Лайко построил дом в пригороде Уфы всего за миллион рублей.

Лайкодом.
Лайкодом.
Построить дом за миллион рублей в пригороде Уфы — реально. Известный уфимкий блогер и рекламщик сети ресторанов Сергей Лайко доказал это на личном примере. Прошлым летом он потратил именно такую сумму на строительство двухэтажного дома всего в 20 минутах езды от Уфы. Причем строительство «Лайкодома» (так его называет хозяин) заняло всего один месяц!
— Начало загородной жизни у многих одинаковое, — рассказывает «Электрогазете» Сергей. — Однажды я приехал в гости в загородный дом к своим друзьям и перестал привычно закатывать глаза от историй про прелести загородной жизни. Дал возможность другу высказаться. И собственно в тот момент узнал массу интересных штук. Оказывается, постройка дома — это легко. Обслуживание дома — это легко. Жить в доме — это классно. Масса моих стереотипов были разрушены в один день. Я загорелся самой идей когда-нибудь начать жить в своем доме и купил участок в том же поселке. Сам дом построил лишь спустя два года. Все это время я вынашивал концепцию строительства и самого проживания.

— Оправдались ли ваши ожидания?
— Я был разочарован тем, как быстро ребята-подрядчики построили мне дом. Я тогда активно вел блог и мне нужны были темы для постов. Но коробку дома возвели всего за шесть дней, а еще через пару недель я уже въехал в свой дом. Толком не успел ничего понять. Просто ХЛОП — и я уже в своем доме. У меня было опустошение. Даже отпуск на работе брать не пришлось. А так, конечно, я счастлив. Променять съемную квартиру в 45 квадратных метров на свой собственный дом площадью 85 квадратных метров с участком восемь соток — все вместе всего за один миллион 250 тысяч — это реально шаг в сторону совершенно другого уровня жизни. С 1 сентября я живу за городом. Не ночевал дома только когда летал в Москву.

— Сколько всего времени заняло строительство дома?
— Всего 30 дней от выдачи аванса строителям до первой ночи в собственном доме. Из этого времени недели полторы-две я сюсюкался с окнами, меняя поставщика и выбирая профиль. То есть реально было бы заехать в дом и раньше.

— Ремонт вы делаете своими силами?
— Да, это интересно. Планирую все сделать сам. Технология строительства моего дома позволила заехать в дом, который мне отдали в получерновой отделке. Ровные стены, ровный пол. Никакой грязи. Это позволяет жить в доме и параллельно делать ремонт.

— Когда планируете завершить все работы?
— Поспорил с другом, что сделаю чистовой ремонт к 1 августа. Если не успею — должен буду ему 20 ящиков шампанского. Но надеюсь, никто из вас не увидит в социальных сетях фотографию человека, который окружен бутылками — я буду стараться успеть все сделать!

— Сколько денег уже потрачено?
— 250 тысяч — участок, миллион — дом в получерновой отделке, и еще тысяч сто на всякие приблуды, вроде унитаза, ванной, раковины, обогревателя воды и дорогих смесителей. В общем, когда друзья и знакомые узнали про эти реальные расходы, им стало как-то неловко за свои ипотечные «однушки». И я их понимаю. Это адекватные траты — тот, кто будет заниматься строительством дома из сип-панелей, столкнется примерно с таким же порядком цен. Ну, может, за пару лет только участки подорожали, и стоимость квадратного метра подскочила тысяч до 14.

— Из каких материалов изготовлен дом? Есть ли в нем подвал? И тепло ли зимой?
— Дом построен на винтовых сваях, подвала в нем нет. Изготовлен он из СИП-панелей (класс экологичности Е1). В доме очень тепло. Не зря эту же технологию используют при постройке домов в Арктике. Вместо дополнительного утепления надо думать про принудительный приток воздуха, вентиляцию и кондиционирование.
— Раньше на месте дома был садовый участок. Для строительства на нем требовались какие-либо разрешения, согласования? Сталкивались ли вы с бумажной волокитой?

— Да, участок был садовым и судя по тому, каким заросшим он был — предыдущий хозяин любил вишню. Статус земли в моем поселке — СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество). При этом у меня городская прописка — Кировский район Уфы. Ни с какой бумажной волокитой при строительстве дома и покупке земли не сталкивался. Наверное, в том числе и потому, что у меня нет газа. Все очень легко и просто, я однозначно зря волновался на этот счет.
— Каковы основные плюсы загородной жизни?
— Преимущества загородной жизни у всех одинаковы:
1) Больше квадратных метров (купить квартиру со стоимостью квадратного метра в черновой отделке за 12 тысяч — нереальная задача, а для загородной жизни — это вполне реально.
2) Парковка. Никакой головной боли.
3) Коммунальные удобства (бесплатная вода из скважины, не надо платить за капремонт и горячую воду, дешевое электричество, самостоятельное управление своим домом без участия служб со стороны).
4) Постоянные соседи. Совершенно другой уровень комьюнити-сообщества. Все реально друг друга знают, тесный круг соседей формирует ответственное и бережливое отношение к окружающим людям и окружающему миру.
5) Безопасность. Надо осознавать, что количество мудаков и хулиганов в городе гораздо больше, чем в загородных поселках (образ жизни для хулиганов там неподходящий, а добираться в загородные поселки ради хулиганства специально нет никакого смысла, плюс обилие собак на участках).
6) Хорошее самочувствие и здоровый образ жизни. Жизнь за городом сама по себе экологичней городской. А еще ведь всегда за рулем, поэтому употребление алкоголя из-за этого сводится к «никак».
7) Независимость от газа. В моем доме есть только электричество. Для отопления дома не нужны значительные ресурсы, поэтому я с радостью использовал возможность отказаться от возни с газоснабжением.
8) Наличие своего участка. Быть землевладельцем — невероятный кайф.
9) Транспортная доступность и время в пути. Пробок нет, расход бензина на трассе небольшой. От моего поселка (район уфимского аэропорта) до офиса (ЦТиР «Мир») дорога занимает всего 20-30 минут. Не больше. И всего три светофора на пути. Точно знаю, что мои коллеги, живущие в Сипайлово, Инорсе и Черниковке, тратят на дорогу не меньше. При этом покрытие на трассе, по которой я езжу, качественное (привет многократным ремонтам).

— Какие есть минусы?
— После кинотеатра не пройдешь пешком пару остановок вдоль проспекта. Не напьешься в баре и не дойдешь до дома пешком. Собрать друзей на вечеринку — тоже целая история. Чистить снег на участке надо самому. Если когда-нибудь экстра-супер-мега-сильный ветер уронит яблоню на дом — придется решать вопрос самому. А еще в доме жарко и душно. Звучит странно, но те, у кого дом из СИП-панелей, меня поймут. Мне реально еще надо подумать, как решить вопрос с вентиляцией. То есть по большому счету минусы — не такие уж и минусы. Но у тех, кто живет с детьми школьного возраста, вопросов к загородной жизни, конечно, больше.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: