Все новости
Спорт
13 Марта 2013, 16:33

«Салават Юлаев» продолжает лихорадить в плей-офф

Принципиальная серия между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» вернулась в Уфу, но первый же матч в башкирской столице был проигран со счетом 0:3.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Принципиальная серия между казанским «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» вернулась в Уфу. Вернулась при счете 2:0 в пользу команды из Башкирии, но первый же матч в Уфе был проигран со счетом 0:3.

Что не так? Почему все это произошло? Тех, кто внимательно следит за серией, вряд ли такой исход удивит. В серии с Магнитогорском тоже были провалы. К тому же, еще в прошлом матче казанцы играли сильнее «Салавата», но тогда Уфе удалось сдержать соперника за счет безошибочной игры вратаря Ииро Таркки и удаче.

В этот раз удача отвернулась. Таркки пропустил две шайбы. Он в них не виноват. В первом случае – провал обороны. Ярко Иммонен забрасывал уже в незащищенные ворота. Его просто упустили. Во втором случае Зубарев толкнул нападающего «Ак Барса» на своего вратаря, и Таркки смог спасти «Салават Юлаев» от шайбы Дениса Голубева, который, так же, как и Иммонен, бросал без помех.

В первом периоде «Салават Юлаев» играл хорошо. Выделялся Антти Пильстрем. Но вот во втором и третьем периодах при отличной игре «Ак Барса» хозяева льда действовали очень слабо. 20 бросков нанесла казанская команда только за второй период! И это при 10-ти не самых опасных бросках «юлаевцев»…

В третьем периоде, ведя 2:0, Казань стала играть от обороны и опасно контратаковать. «Салават Юлаев» мог пропустить еще. Ближе к концу третьего периода судьи подарили Уфе подарок – оставили гостей втроем. Но и это не помогло невнятно игравшим хозяевам. Большинство не было реализовано. В итоге «Салават Юлаев» пропустил в пустые ворота и уступил 0:3.

Сейчас Уфе нужно просто вспомнить, что они играют не просто за выход в финал конференции. Они играют дерби. Тут должна быть битва до конца, полная самоотдача. Играть так, как играли вчера «юлаевцы» против «Ак Барса» во втором и третьем периоде – это себя не уважать.

Нападающий «Салавата Юлаева» Антон Слепышев, который пока не заработал очков в этом плей-офф, сказал нам после поражения:

- Считаю, что вышли не совсем готовыми на игру. Выиграли две встречи в Казани и думали, что дома будет легко при поддержке трибун. Хотя об этом у нас был разговор. Видимо, не каждый продумал свою игру. В любом случае все старались до конца, пытались вытащить матч, но где-то уже не везло, а в каких-то случаях перестарались. Необходимо на завтрашний матч находить силы и выходить с другим настроем.

- За счет чего завтра можно обыграть казанцев?

- За счет такой игры, какую мы показали в Казани. Необходимо активно играть, «садиться» на защитников и выигрывать силовую борьбу, которую мы сегодня фактически проиграли.

- Показалось, что сегодня соперник был быстрее. Команде не хватило сил после двух матчей в Казани?

- Возможно, и это сказалось, ведь как ни крути, в первом раунде мы играли семь матчей, а они четыре. Но я считаю, что мы больше недонастроились, не выиграли борьбу. В этом и есть причина.

- Какой момент в матче стал ключевым?

- Ключевой момент был во втором периоде, когда на дальней лавке мы стали переигрывать смены и за счет усталости фактически играли в своей зоне. Ошибки были тактические, теряли игроков из-за усталости. Пытались спасти матч, но не получилось…

Обладателя кубка Стэнли Брента Сопела я спросил:

- Вы выигрывали главный клубный кубок в своей карьере. Чего сейчас не хватает «Салавату Юлаеву», чтобы выиграть Кубок Гагарина?

- У нас есть все для этого – и молодые таланты, и хорошие игроки, и достойная тактика, - ответил заокеанский профессионал.

Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов сказал на пресс-конференции:

- Комментарии простые: счет в серии 2:1, готовимся к следующей встрече. Во второй игре у нас тоже было преимущество, но реализовать не смогли. Сегодня сумели забросить шайбы. Хорошо, что выстояли в меньшинстве.

- Голубев выполняет функции полицейского и провокатора, так как получил такую установку или он сам такой?

- Я такой установки не давал.

Исполняющий обязанности главного тренера «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов отметил:

- К сожалению, в концовке второго периода потеряли концентрацию и пропустили два гола. Но даже по такой игре, на последних минутах третьей 20-минутки у нас были неплохие возможности поразить ворота соперника, зацепиться за игру. Боролись до конца. Но сегодняшний матч завершился. Надо готовиться к завтрашней игре…

Если сегодня в четвертом матче серии Уфа не победит – «Ак Барс» окончательно поверит в свои силы и психологическое преимущество будет на его стороне. Это будет очень важная битва.

Автор:Чернов Олег Альбертович
Теги:хоккей
Читайте нас: