Все новости
Спорт
18 Февраля 2013, 12:30

Уфа с боем прорвалась в полуфинал Кубка Вызова

Уфимский «Урал» в Стамбуле завоевал путевку в полуфинал Кубка вызова. Команда смогла обыграть в пяти сетах «Галатасарай».

Фото с сайта www.volleyufa.ru.
Фото с сайта www.volleyufa.ru.
Уфимский «Урал» в Стамбуле завоевал путевку в полуфинал Кубка вызова. Команда проигрывала 0:2 по партиям, но смогла победить в пяти сетах – 26:28, 25:27, 25:13, 28:26, 15:10. «Золотой» партии зрители не увидели, и это хорошо для башкирской команды – хоть какие-то нервные клетки волейболисты сохранили.
По возвращению команды из Турции мы пообщались с Максимом Никериным - заместителем генерального директора «Урала» по связям с общественностью и коммерции.
- Игра в Стамбуле была очень сложной? Или просто турецкому клубу каждый раз удавалось зацепиться, везло?
- Четыре часа разница со Стамбулом и позднее начало время матча сказалось. Этот зал, в котором мы играли, наверное, лучший в городе. А команд много. И вот, в один день в нем играли женщины - за путевку в Финал четырех Лиги чемпионов, и мы с «Галатасараем» - за полуфинал Кубка Вызова. Поэтому мы начали в 20.00, по уфимскому - в полночь. «Галатасарай» этим воспользовался, а потом уже ребята разыгрались. Да и разозлиться успели - на соперника и на себя. Биться в «золотом» сете нам не хотелось. Хотя сказать хорошие слова о турках стоит, у них отличная команда, просто им не повезло, и они попали на «Урал». Они явно были достойны как минимум полуфинала.
- Вы смотрели за игрой с трибун. Какие эмоции испытывали по ходу изменчивой игры?
- Сложно сейчас вспомнить, но, кажется, я был спокоен. Даже после 0:2 был уверен, что мы пройдем дальше. Может быть, потому что у нас, в крайнем случае, имелся «золотой сет», а может быть, потому что у нас классная команда. А скорее всего, из-за обеих причин.
- Я не верю - это в вас клубный патриот говорит!..
- Возможно. Но совершенно точно, что в Уфе никогда не было такой классной команды, как в этом сезоне. Кстати, у нас были болельщики на трибунах. Думаю, что и у них мандража тоже не было.
- В целом, можно сказать, что «Галатасарай» играл на порядок лучше, чем в Уфе, где «Урал» победил 3:0?
- Да, конечно. В Уфе они играли только с самолета. В Турции получилась очень эффектная игра. Было много эпизодов, из-за которых хочется пересмотреть игру (ее показывало турецкое ТВ). К примеру, сэйв связующего турков, когда он в падении через себя отправил мяч ногой на нашу сторону. Мяч пролетел метров 30, и тот розыгрыш закончился в пользу «Галатасарая». Болельщики были в восторге. Или в пятой партии, когда наш Мигель Фаласка убежал за оградительные щиты и со стороны соперника вернул мяч на свою сторону площадки, успел вернуться и поставить одиночный блок Томиславу Чосковичу. Фантастика!
- Наверное, болельщики у «Галатасарая» особенные?
- Их было не так много на игре. В почти восьмитысячном зале 1500 человек рассеялись. Фан-сектор состоял из 20-30 человек, очень громко пел, хорошо болел. Правда, ругались на английском в адрес «Урала», но немного. Вот на дневной игре женской Лиги Чемпионов нам удалось прочувствовать турецких болельщиков! Зал был полон. Играли две стамбульские команды, а местные дерби у них очень популярны. Никто не молчал. Атмосфера потрясающая. Мы жили в гостинице прямо в зале, так у нас в номерах стекла дрожали.
- Как ты думаешь - почему ваш четвертьфинал не собрал большого количества зрителей?
- Во-первых, там до нас играла одна из лучших женских команд в мире. Во-вторых, это стамбульское дерби (когда «Галатасарай» играет с «Фенербахче», в зале тоже аншлаг). В-третьих, «Галатасарай», хоть и самый титулованный волейбольный клуб Турции, уже давненько не становился чемпионом. Болельщик в такие годы не столь охотно тянется на трибуны.
- Может быть, после 0:3 в Уфе фанаты не верили в благополучный исход?
- Не думаю. В 1/8 финала «Галатасарай» первый матч тоже проиграл 0:3, но дома победил, и «золотой сет» выиграл.
- Чувствовалось, что это страна со своими особыми традициями? К примеру, женщин в сексуальной одежде много было на игре?
- Женщины там в парандже ходят. Кстати, я девушек вообще на игре не видел. У нас на волейболе соотношение примерно 50 на 50, а там почти одни мужики. Я только на фотографиях заметил, что были девушки, но мало.
- Как в этот раз вел себя Алексей Спиридонов? Притих? Испугался?
- Нет, с какой стати? Ему весело, когда трибуны хорошо болеют.
- Кого бы вы отметили в нашей команде?
- Вообще, я бы отметил в этой игре наших иностранцев – Леандро Виссотто и Мигеля Фаласку. Если в начале сезона они особенно не выделялись, то к плей-офф набрали ход. В матчах с Новосибирском и «Галатасараем» оба выглядели великолепно. Все сыграли очень достойно. А я стал фанатом Алексея Вербова. То, какие мячи он достает в ответственные эпизоды матча, да и вообще вся его эффектная игра - это потрясает.
- Как главный тренер «Урала» Анджиолино Фригони реагировал на игру?
- Фригони делал свое дело. Два сета у нас играл Алексей Самойленко, причем играл хорошо, без провалов. Но потом вышел свежий Алексей Казаков и «убил» турков в третьем сете. Сделал три блока, два эйса сотворил в самом начале партии. Счет стал 6:2, и ход игры развернулся.
- Ваши мысли о трех оставшихся соперниках, начиная с соперника по полуфиналу – поляков из команды «Делекта», города Быдгощ? Способен ли Спиридонов «стать Сусаниным» и остаться в живых?
- Поляки буквально на днях выиграли регулярный чемпионат. У них стартовал плей-офф. Команда очень сильная, за них выступает, в частности, Стефан Антига, известный французский доигровщик, который в последние годы играл в сильном СКРА. Про чехов говорить, мне кажется, нет смысла, потому что они играют с Пьяченцей. Итальянцы идут на третьем месте в Серии «А», наступая на хвост лидерам. Это одна из лучших европейских команд и главный фаворит Challenge Cup. В ней полно звезд - Де Чекко, Алессандро Феи, Самюэль Папи, Филипп Холт, Христо Златанов. Могу кого-то забыть, но и этих имен, наверное, достаточно?..
Владимир Николов, главная звезда «Галатасарая» после матча сказал нам, что «Уралу» по силам выиграть кубок. Да, соперники сложные, но я уже говорил, что у нас отличная команда.
- В общем, настоящие кубковые баталии начинаются для вас в полуфинале? Или все-таки уже начались в Стамбуле?
- Все-таки, в Стамбуле…
Читайте нас: