Все новости
Общество
16 Июня 2020, 15:17

В Башкирии сообщили, как пройдет голосование за поправки в Конституцию России

Как принять участие в голосовании — рассказали в ходе видеолектория «Гражданского университета» «Единой России».

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
Во всех регионах России с 25 июня по 1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию РФ. Как принять участие в голосовании — рассказали в ходе видеолектория «Гражданского университета» «Единой России».

— Абсолютно особенная процедура. На нас возложена не только большая ответственность за правильную процедуру проведения общероссийского голосования, но и за безопасность участников голосования и членов комиссий, — рассказала председатель Центральной избирательной комиссии РБ Илона Макаренко. — Чтобы максимально обезопасить всех, кто будет участвовать в голосовании от заражения коронавирусом, от любых нештатных ситуаций, созданы все необходимые условия. На текущий момент во все участковые избирательные комиссии поступают средства индивидуальной защиты, на эти цели были выделены достаточные средства из федерального бюджета. Кроме этого, производится обучение членов участковых избирательных комиссий по процедуре голосования. Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Как можно проголосовать? Все, кто имеет уважительные причины, имеют право голосовать на дому. В частности, люди, которые находятся на самоизоляции, могут сообщить в участковую комиссию о своем желании принять участие в голосовании из дома. Особенно это рекомендуется жителям в возрасте 65+. В таком случае представитель участковой избирательной комиссии придет по вашему адресу. Чтобы никого не подвергать риску заражения, заходить в квартиры сотрудники не будут. Перед входом в квартиру будет обработан звонок, дверная ручка. Вам передадут в специальном пакете одноразовые маски и перчатки, антисептическую салфетку, ручку, бланк заявления о том, что вы пожелали голосовать дома, и сам бюллетень. Члены избирательной комиссии вместе с наблюдателями тоже будут защищены масками, перчатками и халатами. На входе в квартиру вам будет передан пресловутый пакет. Перед этим нужно показать паспорт (не передавая никому в руки). Вы расписываетесь в заявлении о голосовании дома и голосуете. Бюллетень будет содержать один вопрос — одобряете ли вы изменения в Конституцию РФ. Вы ставите галочку в один из квадратиков и опускаете бюллетень в переносную урну, которую вам протянут. Заявление также нужно передать специалистам.

Как проголосовать на избирательном участке? Прибыв на участок, вы проходите, соблюдая санитарную дистанцию, получаете все те же маску, антисептик, перчатки, ручку. Также, не передавая свой паспорт, демонстрируете данные. Получаете бюллетень и голосуете. Предусмотрены антисептические коврики на входе в участок, обработка помещений каждые два часа, проветривание. Сотрудники участков будут следить за тем, чтобы не было скоплений людей.

Как сообщила Илона Макаренко, 1 июля избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. С 25 по 30 июня в некоторые дни графики могут быть изменены. Все это будет расписано в приглашениях, которые члены участковых избирательных комиссий опустят в каждый почтовый ящик (по квартирам приглашения разносить не будут). В приглашении будут указаны адреса, телефоны и точные графики работы участков.

Специалисты подчеркивают: жители Башкирии могут проголосовать по месту нахождения — то есть в том месте, в котором им будет удобно, заблаговременно подав соответствующее заявление (сейчас это можно сделать через участковую или территориальную избирательные комиссии, МФЦ, портал Госуслуг).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: